Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Глава МВФ высказалась о возможности дефолта из-за санкций против РФ

Глава МВФ не исключила дефолт в России из-за введенных санкций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Коньков Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России возможен дефолт из-за санкций, введенных из-за спецоперации по защите Донбасса. Об этом в четверг, 10 марта, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Беспрецедентные санкции, введенные в отношении России, загнали страну в рецессию. Согласно нашему прогнозу, эта рецессия будет носить глубокий характер. Что касается дефолта, этот сценарий более не представляется невероятным», — сообщила она в эфире телеканала CNBC.

Глава МВФ добавила, что не хочет спекулировать на эту тему. По ее мнению, на вероятность дефолта может повлиять длительность санкций и способность России выплачивать свои долги.

«Ни то, ни другое, пока не ясно», — подчеркнула Георгиева.

Ранее, 9 марта, исполнительный совет МВФ утвердил выделение Украине экстренной финансовой помощи в размере $1,4 млрд. Кроме того, в публикации подчеркивается, что фонд выражает «решительную поддержку украинскому народу».

До этого 25 февраля Георгиева выразила озабоченность ситуацией на Украине и ее влиянием на международную экономику в условиях пандемии COVID-19. По ее словам, аналитики фонда тщательно оценивают потенциальные последствия сложившейся на Украине ситуации, в том числе для финансовой системы и товарных рынков, а также ее прямого влияния на страны, которые сотрудничают с Украиной. Георгиева указала на готовность МВФ в сотрудничестве с международными партнерами оказывать поддержку в случае необходимости.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир