Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В Госдуме оценили законопроект Минфина о регулировании криптовалют

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме состоялось заседание экспертного совета при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты. Как заявил 9 марта первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, работа экспертного совета позволит «учесть текущий практический опыт и мнение делового и научного сообщества» для регулирования криптовалют и майнинга.

«Нам предстоит не только давать экспертные заключения по поставленным вопросам, но и напрямую участвовать в разработке изменений в законодательство», — заявил он.

Участниками заседания экспертного совета стали более 50 человек.

Экспертный совет единогласно пришел к тому, что необходимо не запрещать, а устанавливать правила регулирования оборота криптовалюты. Это, по их мнению, будет наиболее эффективным способом снижения возможных рисков.

Также они рассмотрели представленный Минфином в правительство РФ проект ФЗ о регулировании криптовалюты.

Советом поддерживается подход с введением в регулирование нескольких новых субъектов — оператора обмена цифровых валют и оператора цифровой торговой платформы, непосредственно проводящих операции с криптовалютами.

При этом совет счел необходимым доработать вопросы снятия ограничений оборота криптовалюты периметром РФ, регулирования бытового майнинга, роль кредитных организаций и порядок расчетов, процедуры идентификации и противодействия использованию криптовалюты в противоправных целях и другие.

Кроме того, эксперты обсудили полноту термина «цифровая валюта», который содержится в законопроекте Минфина и в 259-м ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте».

Эксперты пришли к общему мнению, что представленное описание термина требует доработки. Он, по их мнению, не охватывает такие популярные типы криптовалюты, как, например, стейблкоин.

План работы уже утвержден до конца апреля. Заседания планируется проводить каждые две недели. Итоги работы экспертного совета будут приняты за основу при разработке предложений по поправкам в законопроект Минфина РФ.

21 февраля Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Если законопроект будет принят, продажа и покупка цифровой валюты будут возможны только при проведении идентификации клиента. Планируется разрешить операции с криптовалютой исключительно банкам с использованием банковского счета. Согласно проекту, использование криптовалют в качестве средства платежа в России будет по-прежнему запрещено, цифровые валюты рассматриваются только как инструмент для инвестиций.

Минфин считает необходимым ввести обязательное онлайн-тестирование граждан перед покупкой цифровой валюты. Если будущий инвестор провалит тест, то предлагается ограничить размер его вложений до 50 тыс. рублей в год. Граждане, успешно выполнившие задания, смогут инвестировать в криптовалюты до 600 тыс. рублей ежегодно.

18 февраля СМИ писали, что Центробанк разработал законопроекты о запрете организации выпуска и обращения частной цифровой валюты. Согласно документам, нарушение этих требований грозит штрафами. Для граждан и должностных лиц штрафы за прием платежей в частной цифровой валюте составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей.

В январе Центробанк выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором говорилось, что такие валюты имеют характеристики финансовой пирамиды и их распространение создает существенные угрозы для благосостояния российских граждан. Позицию регулятора не поддержали ведомства, включая Минфин, Росфинмониторинг и Минцифры. В результате правительство утвердило дорожную карту из 15 пунктов по регулированию отрасли до конца 2022 года.

Прямой эфир