Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Два человека погибли в результате удара США по судну в Тихом океане
Общество
Умер выполнявший боевые задачи на купянском направлении майор Дмитрий Шутов
Мир
Захарова указала на плату Запада Украине за теракты
Мир
Трамп усомнился в возможных военных действиях КНР против Тайваня
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –7 градусов в Москве 30 декабря
Мир
Власти Никарагуа выразили солидарность РФ в связи с атакой на резиденцию Путина
Мир
Нетаньяху заявил о намерении вручить Трампу Премию Израиля
Армия
Галузин: ВСУ до сих пор удерживают 12 жителей Курской области
Мир
ОАЭ осудили попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина
Мир
Галузин сообщил о возвращении в РФ около 2,3 тыс. военнослужащих
Мир
Лавров заявил о продолжении гражданами ЕС получения виз по упрощенной схеме
Мир
Трамп заявил о необходимости скорейшего разоружения ХАМАС
Мир
Лавров заявил о понимании Россией и США важности сравнения позиций по Украине
Мир
Трамп выразил готовность поддержать возможные новые удары Израиля по Ирану
Мир
Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
Мир
Филиппо назвал атаку ВСУ на резиденцию президента РФ попыткой срыва переговоров
Мир
Трампа разозлила попытка удара ВСУ по резиденции Путина

Ученые нашли связь между потреблением кофе и здоровьем почек

0
Фото: Global Look Press/Victor Lisitsyn
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые группы CIBEROBN во главе с Хорди Саласом и Андресом Диасом из Университета Ровира-и-Виргили установили связь между потреблением кофе, чая и изменением скорости клубочковой фильтрации, являющейся главным маркером здоровья почек. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщается на портале Mundo deportivo.

Исследователи изучили анамнез и привычки 5851 пожилого человека. У всех у них наблюдались проблемы с весом.

Оказалось, что потребление кофе и чая было связано со снижением скорости клубочковой фильтрации при последующем наблюдении в течение года. Ученые выяснили, что у тех, кто пил более двух чашек кофе в день (50 мл кофеина на чашку), скорость клубочковой фильтрации ухудшается больше, чем у тех, кто пьет этот напиток реже чашки в день или не употребляет кофе вообще.

Выяснилось, что потребление более двух чашек кофе в день вело к тому, что риск быстрой потери функции почек повышался на 19%. Такой же вред почкам может наносить и чай, в котором содержится кофеин.

Ранее, 21 февраля, ученые определили, что три чашки молотого кофе каждый день снижают риск преждевременной смерти на 12%. Кроме того, по их данным, эти же три чашки в день снизили риск смерти от сердечных заболеваний — на 17%, а от инсульта — на 21%. При этом, как уточнили врачи, подобные показатели являются следствием улучшения общего состояния здоровья из-за кофе.

Читайте также
Прямой эфир