Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

ЦБ ограничит переводы физлиц за рубеж $5 тыс. в месяц

0
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России, учитывая повышенную волатильность на валютном рынке, в дополнение к ранее принятым решениям поручил банкам ограничить в течение месяца переводы физлицами-резидентами за рубеж суммой в $5 тыс. Об этом говорится в письме регулятора.

Отмечается, что данное указание затрагивает переводы денежных средств без открытия банковского счета. При этом речь также идет о переводах электронных денежных средств за рубеж в пользу иных физлиц-резидентов.

Согласно указанию Банка России, сюда входят лица, «являющиеся супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными)».

Накануне юрист, медиатор Юрий Капштык пояснил, что ограничение Банком России переводов родственникам за границей суммой в $5 тыс. в месяц — разумная мера. По его словам, такое пресечение вывода денег из России позволит сохранить эти средства в стране и размещать их в российских банках под повысившиеся проценты по вкладам.

2 март Банк России запретил банкам проводить денежные переводы из страны нерезидентам, которые являются гражданами государств, объявивших о санкциях. Запрет касается физических и юридических лиц 43 стран. Он будет действовать с 1 по 31 марта 2022 года. Переводы будут доступны только для стран, которые не вводили ограничений.

Центробанк также разрешил компаниям самостоятельно решать вопрос о выплате россиянам дивидендов по ценным бумагам, а выплату дивидендов за границу приостановил.

Президент РФ Владимир Путин 28 февраля подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Так, перечислять деньги в иностранной валюте по договорам займа резидентам запрещается.

В ответ на проводимую Москвой операцию по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Так, платежные системы Visa и Mastercard 5 марта объявили о скорой приостановке операций в России. В Сбербанке добавили, что решение международных платежных систем приостановить работу в РФ не повлияет на работу карт Visa и Mastercard внутри страны.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, уточнял, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили о признании своей независимости. Указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР российский лидер подписал 21 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир