Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В США начали подготовку к эвакуации Зеленского

WP: США готовят план по эвакуации Зеленского с Украины
0
Фото: REUTERS/Tim Reichert
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдепартамент США, Пентагон и другие американские ведомства готовят план действий на случай, если президент Украины Владимир Зеленский и его правительство будут вынуждены бежать из страны. Об этом в субботу, 5 марта, сообщило американское издание The Washington Post.

Представитель администрации США анонимно заявил газете, что одним из вариантов развития событий является перемещение госаппарата Украины в Польшу, откуда Зеленский продолжит осуществлять руководство.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины от оппозиционной партии «Европейская солидарность» Владимир Ариев выразил уверенность в том, что Рада продолжит собираться, несмотря на ситуацию военное положение, и отметил, что многие депутаты остаются в Киеве.

«В нашей партии мы не обсуждали никакого плана эвакуации, потому что не хотим сдаваться. Мы не в этом правительстве, но у нас есть оружие, и мы будем бороться с оккупантами здесь, вместе с народом. Это единственный план, который у нас есть — никакой эвакуации, ничего».— сказал Ариев.

Ранее в этот день Владимир Зеленский опроверг информацию, что сбежал из Киева. Он выложил видео из офиса президента и заверил что находится на своем рабочем месте.

Накануне украинский депутат Илья Кива заявил, что Зеленский эвакуировался в срочном порядке в Польшу. Он также добавил, что «отдавать приказы» Зеленский теперь будет из соседней страны.

Ранее в этот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в Telegram, что Зеленский покинул страну и находится в Польше. По словам российского политика, депутаты Верховной рады не могли связаться с украинским президентом.

Однако позднее в этот же день эту информацию опровергли в Верховной Раде Украины, заявив, что Зеленский находится в Киеве с народом.

Кроме того, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк отказался в пятницу отвечать на вопрос журналистов о местонахождении Зеленского. Он объяснил, что не стал раскрывать его местонахождение исходя из соображений обеспечения безопасности лидера. Подоляк не опроверг, но и не подтвердил информацию о его отъезде.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Жителей Донецкой и Луганской народных республик пришлось эвакуировать в РФ.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир