Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Своих бросают: НАТО отказалось поддержать Украину

Как альянс вынудил Россию провести операцию на Украине
0
Фото: Global Look Press/Monika Skolimowska
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

НАТО отказалось поддержать Украину, хотя именно действия альянса послужили главной причиной для проведения российской военной спецоперации в республике. О том, как НАТО обмануло сразу двух участников конфликта, нарушив свои обещания, — в материале «Известий».

Шулерское поведение

Сразу после развала Советского Союза началось быстрое расширение НАТО на восток. Просьбы российской стороны не приближать военные базы к ее границам игнорировались годами под самыми разными предлогами. К примеру, в НАТО утверждали, что американские ракеты в Европе нужны для предупреждения возможной атаки со стороны Ирана. И всё время говорили о твердых гарантиях безопасности для России.

Несмотря на обещания не разворачивать базы на востоке, их становилось всё больше: в Польше, Эстонии, Латвии, Литве. Сейчас от базы НАТО в эстонском Тапа до Санкт-Петербурга всего 400 км.

Российские власти годами призывали альянс к соблюдению договоренностей. Президент Владимир Путин говорил об опасности продвижения НАТО к границам России в известной мюнхенской речи в 2007 году. В 2013-м президент снова заявил, что НАТО своими действиями создает угрозу для России. «И вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику?» — добавил глава государства.

В 2022 году он прямо назвал обманом все «гарантии» и «обещания» западных стран. Президент напомнил, что их политика не раз была построена на лжи.

«На глазах у всего мира госсекретарь США тряс какой-то пробиркой с белым порошком, уверяя всех, что это и есть химическое оружие, разрабатываемое в Ираке. А потом оказалось, что всё это подтасовка, блеф: никакого химического оружия в Ираке нет. Невероятно, удивительно, но факт остается фактом. Имело место вранье на самом высоком государственном уровне и с высокой трибуны ООН. А в результате — огромные жертвы, разрушения, невероятный всплеск терроризма. В этом ряду и обещания нашей стране не расширять ни на один дюйм НАТО на восток. Повторю — обманули, а выражаясь народным языком, просто кинули. Такое шулерское поведение противоречит не только принципам международных отношений, но прежде всего общепризнанным нормам морали и нравственности. Где же здесь справедливость и правда? Одна лишь сплошная ложь и лицемерие», — сказал Путин.

Опасные связи

Особенно болезненной для России стала попытка НАТО завязать тесные отношения с двумя бывшими республиками СССР — Грузией и Украиной. Для обеих стран была разработана так называемая бухарестская формула. Грузии с Украиной представили план действий по членству в НАТО. В результате его реализации под боком у России должны были появиться новые военные базы и объекты, а также вероятный военный противник с протяженной сухопутной границей.

Официальное вступление Грузии и Украины затормаживалось и буксовало из-за опасений местных политиков и из-за позиции России. Однако отзыва «бухарестской формулы» о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, до сих пор не произошло.

Отношения НАТО, особенно с Украиной, нарастали и укреплялись, невзирая на опасения России.

Американские военные инструкторы много лет обучали украинскую армию, в том числе наступательным операциям. Украину буквально накачивали иностранными военными советниками — они присутствовали в республике уже на постоянной основе. На территории Украины проводились совместные с НАТО учения. После евромайдана курс на вступление в альянс был внесен в конституцию страны.

Украина стала своего рода гражданской супругой для НАТО. От одних только США Украина стала получать ежегодную военную помощь в несколько сотен миллионов долларов, а затем и летальное оружие.

Формально нейтральная страна стремительно вооружалась. В Очакове и Бердянске появились военно-морские базы, оборудованные по стандартам НАТО, очевидно, для сдерживания и угроз в адрес России.

России не оставили выбора

В декабре 2021 года МИД в очередной раз потребовал гарантии от западных партнеров и предложил проекты соглашений с США и НАТО о безопасности. Там прописан отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также содержится пункт об ограничениях на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

В МИДе подчеркивали, что для России имеет принципиальное значение достижение юридически обязывающих гарантий безопасности, однако получить их не удалось.

Столкновение Украины и России было неизбежным еще и потому, что появление на границе до зубов вооруженной страны, которая декларирует свою неприязнь к России и регулярно заявляет претензии на Крым (который воспользовался международным правом на самоопределение), недопустимо.

Запад и Украина не оставили России выбора. На встрече с представителями бизнеса Владимир Путин сказал об этом прямым текстом: «Нам не оставили шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки по нулям».

Если бы Россия отказалась от специальной военной операции, то в будущем пришлось бы иметь дело с противником — членом НАТО, то есть конфликт почти мгновенно перерос бы в третью мировую и, скорее всего, ядерную войну.

Невыполнимые обещания

Избежать этого можно было, если бы Запад предоставил Москве гарантии безопасности, однако был получен отказ. В результате России пришлось приступить к демилитаризации Украины.

Но Украину ждал неприятный сюрприз. Не сдержав обещания, данные России, НАТО точно так же «кинуло» Украину — никакой реальной поддержки она не получила.

Об этом не постеснялись сказать и европейские политики. Один из депутатов заявила в бундестаге: «Было фатальной ошибкой дразнить Украину невыполнимыми обещаниями, а именно, вступлением в Евросоюз и вступлением в НАТО. Тем самым мы втянули Украину в эту конфронтацию и в это опасное испытание. Умнее было бы поступить так, как сказал еще в 2014 году Генри Киссинджер. Он уже тогда сказал правильно: «Чтобы Украина смогла выжить и развиваться, Украине нельзя быть ничьим аванпостом».

Двойной обман НАТО привел к вооруженному конфликту, которого можно было избежать, если бы западные страны услышали многолетние обращения России.

Прямой эфир