Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Третий раунд российско-украинских переговоров пройдет 7 марта

0
Фото: ТАСС/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Третий раунд российско-украинских переговоров состоится в понедельник, 7 марта. Об этом 5 марта заявил глава украинской делегации Давид Арахамия.

«Третий раунд переговоров пройдет в понедельник», — написал он на своей странице в Facebook.

Ранее в этот день сообщалось, что в Киеве убили члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева. По словам украинского журналиста Анатолия Шария, «прямо в центре Киева казнили, выстрелом в голову, у Печерского суда».

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что по результатам эвакуационных действий для мирных жителей 5 марта можно будет делать выводы о дальнейшем ходе переговоров с Россией. Он заверил, что украинская сторона делает всё, чтобы договоренность по вопросу организации гуманитарных коридоров заработала.

Накануне советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что стороны на российско-украинских переговорах занимают жесткие позиции, однако диалог должен продолжаться. При этом он подчеркнул, что Зеленский «точно не пойдет ни на какие уступки», которые могут «принизить» борьбу страны за ее «территориальную целостность и свободу».

Ранее, 3 марта, в Беловежской Пуще состоялся второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Как рассказал глава российской делегации Владимир Мединский, Москва и Киев обсудили военный и международно-гуманитарный вопрос, а также будущее политического урегулирования ситуации.

В ходе переговоров, которые продлились более пяти часов, удалось достигнуть понимания по ряду важных вопросов, среди которых — организация гуманитарных коридоров для мирного населения.

Тогда Подоляк заявил, что украинская делегация настаивает на трех пунктах: немедленном прекращении огня, перемирии и гуманитарных коридорах для вывоза мирных жителей, однако готова обсуждать и другие вопросы. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, что на переговорах ключевым вопросом стало неразмещение отдельных видов вооружений на украинской территории.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые среди прочего предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир