В России заблокировали доступ к Twitter
Роскомнадзор начал блокировать социальную есть Twitter на территории России. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщила пресс-служба ведомства.
По данным РКН, доступ к сайту ограничен на основании ст. 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
Как пояснило ведомство, в соцсети публикуется недостоверная информация о потерях в личном составе и в боевой технике у российской стороны.
Так, социальной сетью проигнорированы требования Роскомнадзора и не удалены 268 материалов.
Кроме того, в рамках реализации статей 15.1, 15.1-1 и 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ в адрес Twitter были направлены требования об удалении запрещенных материалов с более чем 40 тыс. страниц социальной сети. Не удалено в настоящий момент более 1,5 тыс. материалов.
Также 4 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook. Отмечалось, что с момента начала российской спецоперации Роскомнадзор неоднократно направлял Facebook требования о необходимости удалить в общем счете 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий РФ. Однако администрация соцсети их проигнорировала.
В этот же день президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах России и призывы к антироссийским санкциям
Ранее Роскомнадзор в соответствии с решением Генпрокуратуры ограничил доступ к «Русской службе Би-би-си» и русскоязычному сайту «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом).
Кроме того, в пятницу стало известно об ограничении доступа к сайту издания Meduza (признано в России СМИ-иноагентом). С просьбой заблокировать доступ к изданию в Роскомнадзор обратился глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
Накануне сообщалось, что телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) приостановил свою работу. В тот же день совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» принял решение о ликвидации радиоканала и сайта. 1 марта Роскомнадзор ограничил доступ к данным ресурсам по требованию Генпрокуратуры в связи с «целенаправленным размещением на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины».
26 февраля в Министерстве обороны России заявили, что по мере успешного выполнения российскими Вооруженными силами операции по защите Донбасса констатируется нарастание количества фейков.
24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».