Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Госдуме оценили закон о праве властей оперативно повышать доплаты к пенсиям

Депутат Бессараб: закон о праве властей повышать доплаты позволит быстро помогать гражданам
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала 4 марта «Известиям» принятый во втором чтении Госдумой закон о предоставлении правительству России права на оперативное повышение доплаты к пенсиям и самостоятельном решении об их индексации.

«Я думаю, что подобный инструмент нам знаком частично, так как в период пандемии правительство уже давало распоряжение делать единовременные выплаты для поддержки населения. Сейчас, в связи с санкциями, законом также подразумевается увеличение всех видов пенсий с учетом инфляции», — отметила Бессараб.

Она отметила, что благодаря этому закону правительство при необходимости сможет увеличить и прожиточный минимум.

«Это очень актуально и важно, так как подобные решения об увеличения выплат проходят достаточно длительную процедуру. А теперь правительство сможет оперативно реагировать и оказывать финансовую поддержку населению», — заключила политический деятель.

Этот закон Госдума приняла на заседании 4 марта. Законопроектом также предусмотрено, что до конца текущего года власти смогут устанавливать и регулировать правовые аспекты в сфере оказания государственной социальной помощи и защиты населения, а также обеспечивать страхование в случае получения производственных травм и профессиональных заболеваний и регулировать трудовые отношения.

Кроме того, правительство планирует продлевать сроки уплаты страховых взносов и дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

Также в пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Согласно законопроекту, правительству предоставят право в 2022 году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса.

Кроме того, 4 марта Госдума и Совет Федерации утвердили пакет законов, направленных на защиту граждан России и экономики страны. В числе прочего, власти собираются предоставить гражданам и бизнесу кредитные каникулы, приостановить плановые проверки предприятий и запустить новый этап амнистии капиталов. Кроме того, правительство сможет в случае необходимости оперативно принимать решения по индексации пенсий, МРОТа и прожиточного минимума.

США, страны — члены ЕС и их союзники начали вводить санкции против России в ответ на проведение Москвой специальной операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин заявил в своем телеобращении 24 февраля.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Решения приняты на фоне обострившейся с 17 февраля ситуации в Донбассе из-за интенсивных обстрелов со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о признании своей независимости.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир