Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Подоляк допустил третий раунд переговоров с РФ 5 или 6 марта

0
Фото: ТАСС/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Третий раунд переговоров России и Украины может состояться 5 или 6 марта. Об этом в пятницу, 4 марта, заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Третий этап [переговоров] может быть завтра или послезавтра. Мы ожидаем, мы в постоянном контакте находимся. На прямой связи, когда будет понятно, что мы готовы, к примеру, идти дальше, про остановку огня говорить, у нас есть опция, они готовы, мы едем. Буквально вот сейчас закончили, и я поехал, поехала делегация дальше работать», — сказал он на брифинге во Львове.

Ранее Подоляк заявил, что стороны на российско-украинских переговорах занимают жесткие позиции, однако диалог должен продолжаться. При этом он подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский «точно не пойдет ни на какие уступки», которые могут «принизить» борьбу страны за ее «территориальную целостность и свободу».

Ранее, 3 марта, в Беловежской Пуще состоялся второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Как рассказал глава российской делегации Владимир Мединский, Москва и Киев обсудили военный и международно-гуманитарный вопрос, а также будущее политического урегулирования ситуации.

В ходе переговоров, которые продлились более пяти часов, удалось достигнуть понимания по ряду важных вопросов, среди которых — организация гуманитарных коридоров для мирного населения. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, достигнутое понимание по гуманитарным вопросам крайне важно.

Тогда Подоляк заявил, что украинская делегация настаивает на трех пунктах: немедленном прекращении огня, перемирии и гуманитарных коридорах для вывоза мирных жителей, однако готова обсуждать и другие вопросы. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, что на переговорах ключевым вопросом стало неразмещение отдельных видов вооружений на украинской территории.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что третий раунд переговоров двух стран пройдет в ближайшие дни.

Первый этап переговоров России и Украины состоялся в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. Встреча продлилась около пяти часов. За это время стороны подробно прошлись по всем пунктам повестки.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые среди прочего предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир