Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 117 украинских БПЛА над регионами России
Интернет и технологии
Россиянам дали совет для безопасности по использованию банковских приложений
Общество
Прокуратура начала проверку после ДТП с поездом в Дагестане
Мир
Лавров заявил о готовности Гвинеи-Бисау обеспечить работу компаний РФ
Мир
МИД Ирана призвал страны Ближнего Востока запретить США пользоваться их землей
Мир
Reuters сообщило о рассмотрении судом присяжных дела о растрате жены Санчеса
Общество
Убитого ВСУ главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде посмертно
Армия
ВС РФ поразили локомотивы для военных грузов ВСУ в Днепропетровской области
Спорт
ФК «Барселона» впервые подписала контракт с казахстанским футболистом
Мир
Зеленский поручил Хмаре исполнять обязанности министра обороны Украины
Мир
Туроператоры не получали информацию о возможном введении виз в Черногорию
Здоровье
Врач раскрыла причину отвращения к еде после отравления
Мир
Световой меч Люка Скайуокера из «Звездных войн» продан за рекордные $3,75 млн
Авто
Кроссовер Lada Azimut испытали краш-тестом
Общество
В Тамбовской области с 20 июля станут продавать бензин по четности номеров машин
Экономика
ЦБ возобновит раскрытие структуры собственности финансовых организаций
Мир
Правительство Дубая опровергло информацию о взрывах в городе
Мир
В Алжире 11 человек погибли при пожаре в детском доме

США и еще 44 страны ОБСЕ создадут миссию для «поиска нарушений» РФ на Украине

0
Фото: REUTERS/Leonhard Foeger
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

45 государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), включая Соединенные Штаты, будут искать нарушения со стороны российских военных на Украине. Об этом 3 марта сообщается на сайте Госдепа.

Как отмечается в материале, для этого страны задействовали Московский механизм ОБСЕ.

«Это действие установит миссию экспертов для решения нашей серьезной озабоченности по поводу гуманитарных последствий и последствий в области прав человека для народа Украины, вызванных дальнейшим вторжением России при поддержке Белоруссии», — говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

В тексте объясняется, что американский Госдеп «тревожат» сообщения СМИ о якобы имеющихся нарушениях со стороны российских военных.

«Экспертная миссия ОБСЕ будет работать беспристрастно для установления фактов и обстоятельств, связанных с возможными нарушениями обязательств в рамках ОБСЕ, а также нарушениями международного права со стороны российских сил», — говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба Госдепа, Соединенные Штаты и их партнеры возложат на Россию ответственность за якобы имеющиеся «нарушения прав человека и международного гуманитарного права, военные преступления и преступления против человечности на Украине».

Ранее, 2 марта, сообщалось, что сотрудница Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине погибла при обстреле Харькова.

В свою очередь, в Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.

Накануне миссия ОБСЕ сообщила об эвакуации своих наблюдателей из Харькова в Днепр (бывший Днепропетровск) в ожидании дальнейшего выезда из страны.

Ранее в этот день представители миссии покинули Донецкую и Луганскую народные республики. При этом в ДНР обвинили ОБСЕ в предоставлении украинским военнослужащим координат военных целей в Донецке.

28 февраля сообщалось, что миссия ОБСЕ эвакуировала большую часть своих представителей на Украине.

Международный суд ООН в Гааге проведет слушания по обращению Украины с обвинениями в адрес России 7–8 марта. Отмечается, что суд проведет публичные слушания по делу, касающемуся подозрений в геноциде в рамках Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации).

27 февраля Украина подала заявку в Международный уголовный суд (МУС) о возбуждении дела против России. В частности, по мнению представителей страны, «Российская Федерация ложно утверждала, что в Луганской и Донецкой областях Украины имели место акты геноцида». Украина «категорически отрицает», что в этих областях был геноцид. В заявлении Украина также обвиняет РФ в «планировании актов геноцида».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о спецоперации с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о признании своей независимости. Соответствующее решение президент РФ Владимир Путин принял 21 февраля.

Украинские власти проводят военную операцию против мирных жителей Донбасса с 2014 года. После госпереворота Донецк и Луганск отказались признавать новую власть.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир