Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Донецке два человека получили ранения из-за обстрела ВСУ

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Донецкой Народной Республике (ДНР) два человека получили ранения при обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом 2 марта сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Он также указал, что среди мирного населения есть жертвы.

«С начала текущих суток противник 12 раз открывал огонь по нашей территории с применением 120-мм минометов, вооружения БМП, а также различных гранатометов. Под обстрелы попали районы шести населенных пунктов республики. В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. Двое граждан получили ранения. Поврежден один жилой дом», — заявил Басурин.

Он добавил, Народной милицией ДНР уничтожена большая часть артиллерии 56-й мотопехотной и 25-й воздушно-десантной бригад, однако ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

В тот же день Басурин заявил, что войска ДНР блокировали Мариуполь. По его словам, в течение пары дней станет понятно дальнейшее развитие ситуации по Мариуполю. Планируются переговоры, в ходе которых ДНР будет «убеждать противника сложить оружие, сдаться или выйти из города, чтобы не пострадало гражданское население».

28 февраля официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские военные сотрудничают с администрациями многих городов на Украине, по взаимной договоренности совместно обеспечивается правопорядок.

Представитель ведомства подчеркнул, что «Россия не начинала военные действия. Россия их завершает». Он также напомнил, что атака Киева в сторону жителей Донбасса длилась восемь лет, за это время погибло более 14 тыс. человек.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР). Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир