В Кировске в ЛНР повреждены два жилых дома и линия электропередачи
Два жилых дома и линия электропередачи повреждены в населенном пункте Кировск в Луганской народной республике (ЛНР) в результате обстрелов украинских войск, использовавших реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом 1 марта заявило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«В результате обстрела вооруженными формированиями Украины н.п. Кировск из РСЗО БМ-21 (20 снарядов) повреждено два жилых дома и линия электропередачи ВЛ 0,4 кв», — говорится в сообщении.
Накануне сообщалось, что со стороны вооруженных сил Украины зафиксировано 16 обстрелов по девяти населенным пунктам ЛНР. Отмечалось, что в Первомайске разрушен дом и загорелся гараж.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.
21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. Также российский лидер и главы республик Донбасса подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые, среди прочего, предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.
24 февраля Путин объявил о начале специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».