Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России рекомендовал коммерческим банкам отложить выплату дивидендов из-за сложившейся на финансовых рынках ситуации. Это противоречит прошлогоднему правительственному постановлению, обязывающему госкомпании выплачивать не менее 50% от своей чистой прибыли в виде дивидендов, которые впоследствии зачисляются в бюджет. «Известия» выяснили, какой из этих сценариев с наибольшей вероятностью реализуется на практике.

Кому нужнее

Одной из мер по поддержке финансовой стабильности в стране, принятых Банком России в прошлую пятницу, стала рекомендация о переносе выплат дивидендов и бонусов топ-менеджерам. Тем не менее в России продолжает действовать постановление правительства от 11 июня 2021 года № 1589-р, обязывающее госкомпании выплачивать не менее 50% от своей чистой прибыли в виде дивидендов. Важно понимать, что адресатами дивидендов являются не только частные инвесторы и инвестфонды, но и государственный бюджет. Как подсчитал по просьбе «Известий» главный аналитик ИК «Иволга Капитал» Марк Савиченко, если отечественные госбанки прислушаются к рекомендации ЦБ, бюджет в этом году недополучит порядка 300 млрд рублей.

— Доходы всего бюджета РФ на 2022 год планировались в размере 25 трлн рублей, расходы — 23,7 трлн рублей. По итогам 2020 года самым крупным плательщиком дивидендов в бюджет был Сбербанк — 211 млрд, еще 32,7 млрд поступило от ВТБ, от остальных банков — меньше. В целом от всех государственных банков бюджет получает меньше 300 млрд рублей, что не является критической суммой по отношению ко всему бюджету, — говорит Марк Савиченко. То есть в рамках нынешних бюджетных параметров эта сумма не превышает 1,2% от общего объема запланированных доходов государства.

ЦБ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал приводит более оптимистичные цифры: по его подсчетам, в случае если бюджет в этом году лишится банковских дивидендов, то их общая сумма составит порядка 0,2–0,5% доходов — вряд ли больше.

Насчет того, по какому именно пути будет развиваться эта ситуация, мнения собеседников «Известий» разделились. Павел Сигал считает, что отмена обязательств по выплате 50% от чистой прибыли в виде дивидендов со стороны правительства вполне вероятна, но только в отношении банков и строительных компаний как наиболее пострадавших в настоящий момент. При этом, хотя рекомендация ЦБ не носит обязательного характера, бизнес к ней, скорее всего, прислушается, считает Сигал.

С ним в целом соглашается и Марк Савиченко. Аналитик сомневается, что правительство полностью отменит свое постановление, так как оно направлено на долгосрочную перспективу. Но всё же в нынешней ситуации, выбивающейся из любых базовых прогнозов, его приостановка вполне вероятна для поддержания капитала крупных российских банков и финансовой системы в целом. Из этого можно сделать вывод, что правительство вряд ли пойдет наперекор ЦБ, учитывая, что за следование рекомендации регулятора банки получат весьма солидный «антикризисный бонус».

Мера, предложенная Банком России, является рекомендацией для всех кредитных организаций и обязательной для банков, которые собираются использовать надбавки к нормативам достаточности капитала, а это все системно значимые банки, — поясняет Савиченко.

Мы делили апельсин

С другой стороны, существует гипотетическая возможность того, что часть госбанков всё же продолжит выплачивать дивиденды как в адрес акционеров, так и в бюджет. У других есть иные возможности, и в этом отношении всё упирается в структуру владения акциями этих банков государством. Так, например, Сбербанк не сможет разделить акционеров по этому принципу, а ВТБ, в теории, сможет.

Акции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Такой вариант в случае Сбербанка я бы точно не рассматривал, так как государство владеет тем же типом акций, что и все другие. А вот в случае с ВТБ такой риск хоть и крайне маловероятен, но все-таки существует, так как государство контролирует два типа привилегированных акций, которые не обращаются на рынке. Но я всё равно считаю, что такого расхождения не будет, — объясняет начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

С другой стороны, добавляет Марк Савиченко, при таком маловероятном подходе к разрешению этой дилеммы остается вопрос, на каком именно основании дивидендные выплаты получит только часть инвесторов. Вдобавок неясно, что в таком случае произойдет с «невыплаченными» дивидендами: будут ли они списаны либо будут накапливаться в дополнение к будущим выплатам. Оба варианта, по его мнению, создают слишком много сложностей и неопределенности.

Курочка по зернышку

В случае отсрочки дивидендных выплат со стороны госбанков всё равно остается вопрос, за счет чего будут компенсированы эти сравнительно небольшие, но всё же весомые в сложившейся ситуации выпадающие доходы бюджета. Особенно учитывая то, что выпадать будут не только они.

— Выпавшие от остановки выплат дивидендов доходы будут только частью потерь бюджета, скорее всего, мы увидим и снижение НДС и налога на прибыль. У правительства несколько путей решения возникающих проблем, мы считаем, что вряд ли будет запущен печатный станок. Вероятнее всего, мы увидим снижение расходов и использование средств ФНБ, — предположил Марк Савиченко.

Деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

С ним, в общем, согласен и Василий Карпунин из «БКС Мир инвестиций». В беседе с «Известиями» аналитик указал на то, что у России по-прежнему сохраняется низкий уровень госдолга, а дефицит бюджета по итогам года может быть чисто номинальным. Дело в том, что из-за бюджетного правила у РФ накоплен огромный профицит на фоне высоких нефтяных цен. Однако Павел Сигал из «Опоры России» видит и другой выход.

Самый простой способ решить этот вопрос, как и вопрос выпавших доходов иного характера, — это запустить эмиссию нацвалюты. Официальных комментариев ЦБ на этот счет нет, но как вариант этот сценарий выглядит вполне жизнеспособным, — подытожил он.

Прямой эфир