Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошедшие выходные (26 февраля) россиянин Ислам Махачев в Лас-Вегасе легко победил американца Бобби Грина на турнире UFC Vegas 49 — техническим нокаутом уже в первом раунде. Теперь ему предстоит бой за титул, а соперником станет лучший по итогам поединка между действующим чемпионом UFC в легком весе Чарльзом Оливейрой и Джастином Гейджи. Причем Махачев будет фаворитом в любом случае — настолько хорошую форму набрал боец. В ожидании нового российского чемпиона UFC «Известия» рассказывают о карьерном пути Ислама Махачева — от дебюта в дагестанском селе до возможности битвы за пояс в Абу-Даби.

Ученик Абдулманапа

Победа над Грином стала для Махачева десятой подряд в UFC. В легком дивизионе такая же внушительная серия есть только у Чарльза Оливейры. Если брать весь UFC, то по числу побед подряд из действующих бойцов лидирует Камару Усман — 15. Махачев, Оливейра и чемпион UFC в полулегком весе Алекс Волкановски делят второе место.

Бой Оливейры и Гейджи состоится 7 мая, соответственно, титульник с участием Махачева пройдет осенью. Сам Ислам говорит, что хотел бы подраться за пояс в Абу-Даби.

Боец Ислам Махачев

Боец Ислам Махачев

Фото: Getty Images/Kevin Mazur

Махачев — воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова, отца Хабиба Нурмагомедова. Семья Нурмагомедовых в 1999 году переехала в Махачкалу, обосновавшись в доме, расположенном во дворе дагестано-турецкого колледжа. В спортивном зале этого колледжа Абдулманап начал преподавать единоборства. Ислам учился в школе неподалеку, в одном классе с двоюродным племянником Абдулманапа Абубакаром Нурмагомедовым. Махачев стал регулярно посещать секцию.

В ММА он дебютировал рано — в 18 лет, победив единогласным решением судей Магомеда Бикбулатова на турнире Tsumada Fighting Championship в Агвали. Турниры в этом дагестанском селе в ту пору проводились довольно часто, и там обкатывались ученики Абдулманапа.

Потом Махачев выиграл еще десять боев подряд, из них пять в М-1. Самая значимая победа Ислама до его перехода в UFC — рычагом локтя в первом раунде над опытнейшим Юрием Ивлевым (20-8 в ММА перед боем). В UFC Махачев подписался в 2015-м. Дебютировал в мае того же года, победив удушающим приемом во втором раунде американца Лео Кунца. Это был первый и последний бой, когда Абдулманап Нурмагомедов секундировал своего ученика в США. После поединка Абдулманап вышел в октагон сразу с двумя флагами РФ. По его словам, впоследствии ему отказывали в получении американской визы как раз из-за демонстрации российских флагов.

Ислам Махачев против Бобби Грина на турнире UFC APEX, UFC Fight Night, Лас-Вегас

Ислам Махачев против Бобби Грина на турнире UFC APEX, UFC Fight Night, Лас-Вегас

Фото: Getty Images/Chris Unger

Второй бой Махачева в UFC сложился для него неудачно — Ислам проиграл нокаутом Адриано Мартинсу. Из поражения были сделаны правильные выводы, и с тех пор Махачев не просто не проигрывает — он почти не пропускает ударов.

Брал раунды у Хабиба

Параллельно с ММА дагестанец выступал на турнирах по боевому самбо, в 2016-м став чемпионом мира в весовой категории до 74 кг. Причем незадолго до ЧМ он перенес операцию, связанную с сердцем. Об этом Махачев рассказал в интервью YouTube-каналу «Руки Выше» в 2020-м,

— Я выиграл по комитетовской версии боевое самбо чемпионат России и должен был ехать на чемпионат мира в Японию (речь о ЧМ по другой версии), прошел со всеми ребятами сбор в Подмосковье, и буквально за неделю меня поставили в курс: «У тебя есть проблемы с сердцем, и мы не можем тебя отправить», — вспоминал Ислам. — Сняли меня с ЧМ, я стал больше узнавать о своей проблеме, и мне попался врач очень хороший. Он сказал: «Если ты планируешь провести большую карьеру, долго выступать, давай проведем небольшую операцию». У меня сердце билось, как у обычного человека, но в другом месте еще один скачок давало. Лишний раз сердце билось. Это место прижиганием убрали, и больше не было никаких проблем. Врач сказал, что он делал биатлонисту Малышко такую операцию, и тот через полгода Олимпиаду выиграл. Сказал, что могу не волноваться. Дома никому ничего не говорил, трем-четырем людям только — другу, брату, и поехал в Москву, провел операцию.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев перед боем с Бобби Грином, Лас-Вегас

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев перед боем с Бобби Грином, Лас-Вегас

Фото: Getty Images/Chris Unger

После поражения от Мартинса Ислам провел в ММА десять боев — и во всех победил. С 2016 по 2019 год он выиграл шесть боев. Самая яркая из этих побед — в 2018-м над бразильцем Глейсоном Тибау, которого Ислам нокаутировал в стойке. В 2020-м дважды намечался бой Махачева с Рафаэлем дос Аньосом, но он так и не состоялся — сначала коронавирусом заразился бразилец, а потом и российский спортсмен. За эти годы Ислам сумел попасть в топ-15, но его движение по рейтингу было медленным. Поединков он проводил немного, а соперников ему давали не самых сильных. Это было связано, в частности, с тем, что активно выступал Хабиб Нурмагомедов, в итоге ставший чемпионом UFC в легком весе.

В октябре 2020-го Хабиб, остановившийся на рекорде 29-0, объявил о завершении бойцовской карьеры. Ну а карьера Махачева пошла вверх. В 2021-м Ислам провел три боя, победив в каждом, причем досрочно: в марте он выиграл у американца Дрю Добера (удушение, 3-й раунд), в июле — у бразильца Тиаго Мойзеса (удушение, 4-й раунд), в октябре — у новозеландца Дэна Хукера (болевой прием, 1-й раунд). Теперь пришла еще одна досрочная виктория — над Бобби Грином, и она была очень легкая. Вообще соперником Махачева должен был стать боец посерьезнее — Бенеил Дариуш, — но ассириец получил травму.

У Махачева, возможно, лучший в дивизионе грэпплинг, отлично подходящий для ММА, и вполне неплохая стойка. По словам тренера Хавьера Мендеса, он единственный, кто забирал раунды в спаррингах с Хабибом. Чемпионство уже близко, но, похоже, на легком весе Ислам останавливаться не намерен: после боя с Грином он дал понять, что вполне может заинтересоваться и покорением полусреднего дивизиона. На пресс-конференции после боя с Бобби Грином он так и сказал: «Я люблю вызовы».

Прямой эфир