Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ЦБ приостановил валютные интервенции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России приостановил валютные интервенции — он не проводил их в ходе торгов в понедельник. Об этом заявила в ходе своего выступления председатель регулятора Эльвира Набиуллина 28 февраля.

«Банк России в четверг и пятницу провел валютные интервенции: в четверг — в объеме $1 млрд и в меньшем объеме — в пятницу. В связи с ограничениями на использование золото-валютных резервов в долларах и евро сегодня интервенции нами не проводились», — сказала Набиуллина.

Центробанк начал интервенции на валютном рынке, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и поддержать курс рубля по отношению иностранным валютам. Теперь около 50% резервов ЦБ оказалось в странах, которые присоединились к санкциям, и они будут заблокированы.

На фоне операции РФ по защите Донбасса регулятор столкнулся с санциями стран Запада. Так, ранее в понедельник премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Токио вводит санкции в отношении операций с Банком России. 28 февраля Минфин США запретил операции с российскими ЦБ, ФНБ и Минфином.

Ранее в этот же день Банк России повысил ключевую ставку до 20%. ЦБ объяснил, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценивания, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.

После этого президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах. Как объяснили в Кремле речь идет об ипотеке.

Ранее в этот же день Минфин объявил о введении в РФ обязательной продажи 80% экспортной выручки. Евгений Шатов, партнер Capital Lab, заявил «Известиям», что мера направлена на защиту курса рубля, чтобы не дать ему обесцениться, а также на то, чтобы наводнить рынок валютой и сбить панику.

В конце прошлой недели США ввели санкции в отношении ряда российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще «двух компаний с преобладанием частного капитала». Вслед за Вашингтоном санкции против российских банков ввели и другие страны.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, в Минобороны указали, что гражданскому населению ничего не угрожает, выводится из строя военная инфраструктура.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир