Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российские дзюдоисты вернулись в Москву с золотом турнира Большого шлема
Общество
XI Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке
Мир
В России увеличили лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
Мир
В центре Нью-Йорка произошла стрельба с участием полиции
Мир
В результате поисково-спасательных работ в Непале спасли более 160 граждан Индии
Спорт
Рублев одолел Виртанена в пяти сетах и вышел во 2-й круг US Open
Общество
Космонавты Роскосмоса поздравили школьников с Днем знаний
Экономика
На ВЭФ-2026 могут заключить соглашения на 6,3 трлн рублей
Мир
Экс-премьер Франции Эдуар Балладюр умер в возрасте 97 лет
Общество
Владимир Путин поздравил школьников и учителей с Днем знаний
Мир
Трамп заявил об ожидании визита Си Цзиньпина в США
Мир
Bloomberg узнало о планах НАТО и ЕС передать Украине ракеты Patriot Греции и Испании
Экономика
ЦБ спрогнозировал ключевую ставку на уровне 14,5–14,6% в 2026 году
Спорт
Бывший футболист «Факела» Касьян умер на 38-м году жизни
Мир
Мерца освистали во время предвыборного визита на курорт в Германии
Мир
Песков опроверг слухи о трехстороннем саммите по Украине
Авто
Водительские права и СТС в «Максе» можно будет предъявлять наравне с бумажными
Мир
СМИ сообщили о возмущении украинцев заявлением о дефиците продуктов

В Кремле отреагировали на решение ЕС поставлять вооружение Украине

Песков: поставки Евросоюзом вооружения Украине станут дестабилизирующим фактором
0
Фото: REUTERS/Press service of the Ukrainian Armed Forces General Staff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение Евросоюза о поставках вооружения Украине станет чрезвычайно опасным и дестабилизирующим фактором, который не будет способствовать восстановлению порядка в стране. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«ЕС — объединение, которое занимает недружественную позицию в отношении нас, принимает меры недружественного, враждебного характера по отношению к нам. Поставки оружия, вооружения, боеприпасов на территорию Украины, с нашей точки зрения, могут и станут чрезвычайно опасным и дестабилизирующим фактором, который ни в коем случае, ни коим образом не будет способствовать восстановлению порядка на Украине», — сказал он журналистам.

Песков подчеркнул, что в долгосрочной перспективе такое решение Евросоюза может иметь опасные последствия. По его словам, это лишний раз подтверждает правоту РФ в демилитаризации Украины.

Также пресс-секретарь главы государства указал на то, что антироссийские санкции Запада — тяжелые и проблемные, однако Россия обладает необходимым потенциалом для компенсирования ущерба от них.

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил о том, что Евросоюз решил поставить Украине летальное оружие на сумму €450 млн, а также нелетальное еще на €50 млн. Он добавил, что ЕС обеспечит Киев топливом и средствами защиты.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский президент Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а также заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой и отзыве из посольства украинских дипломатов.

В тот же день США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Также российские компании будут ограничены в возможности вести расчеты в долларах, фунтах стерлингов и иенах. Также вводятся экспортные ограничения в отношении Москвы в целях ограничения поступления в страну высокотехнологичной продукции на 50%.

Помимо этого Евросоюз и США договорились об отключении нескольких российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. Кроме того, Запад может ограничить возможности Центробанка РФ поддерживать рубль с помощью международных финансовых операций. Также ЕС принял решение полностью закрыть воздушное пространство для российских самолетов. Запрет на перелет будет касаться всех бортов, включая частные.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

С 2014 года власти Украины проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир