Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Лоза прокомментировал исключение России из «Евровидения» в 2022 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По мнению певца и композитора Юрия Лозы, отечественная культура ничуть не потеряет от исключения России из конкурса «Евровидение» в 2022 году, поскольку все последние годы артисты, представлявшие страну, работали в традициях западной эстрады и с прицелом на европейскую аудиторию. Об этом он рассказал «Известиям» в пятницу, 25 февраля.

«Вы думаете, что Россия как-то это заметит? Я думаю, что не заметит. Все обсуждения «Евровидения» — буря в стакане воды. Какая из песен, представленных нашими артистами на «Евровидении» за последние 15 лет, осталась в России и греет сердца россиян? Никакая», — заявил он.

Лоза отметил, что песни для «Евровидения» написаны в основном иностранными авторами и исполнялись на иностранном языке, «в иностранной одежде, в сценографии, сделанной иностранцами».

«Наши артисты работали на британскую культуру на этом «Евровидении», популяризировали ее. И если британцы нас выкинули, они только себе сделали хуже», — уверен Юрий Лоза.

О том, что Россия не примет участие в «Евровидении» в 2022 году, ранее в этот день заявил Европейский вещательный союз (EBU). В заявлении отмечается, что решение было принято на фоне событий вокруг Украины. А участие России в конкурсе, как уточняется, может нанести «ущерб его репутации».

В 2022 году «Евровидение» пройдет в Италии. Конкурс страна проведет благодаря победе итальянской группы Maneskin в прошлом году. Финал состоится 14 мая на арене Pala Olimpico.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей украинской территории. Позже было объявлено о разрыве дипотношений с РФ.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир