Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Даниил Медведев с 28 февраля 2022 года впервые в карьере возглавит рейтинг лучших теннисистов мира. 26-летний россиянин станет 27-й в истории первой ракеткой мира. В XXI веке новые люди на вершине появлялись всего семь раз, а после 2010 года и вовсе всего дважды. В 2011 году на первую строчку поднялся будущий рекордсмен Новак Джокович (361 неделя во главе рейтинга), а в 2016-м — Энди Маррей (41). Медведев стал третьим российским теннисистом, который возглавит список АТР. В 1999 году на теннисном троне ненадолго засветился Евгений Кафельников (шесть недель), а с ноября 2000 по ноябрь 200 года Марат Сафин вел борьбу за первенство с Густаво Куэртеном, трижды выходя в лидеры и трижды уступая место бразильцу (всего девять недель на первом месте).

Поздравление от Ноле

Нынешняя первая ракетка мира — серб Новак Джокович — проиграл в четвертьфинале турнира в Дубае чеху Иржи Веселы и не смог защитить очки, необходимые для сохранения лидерства в рейтинге ATP. С 28 февраля Даниил Медведев станет лидером мирового рейтинга теннисистов независимо от дальнейшего выступления на турнире в Акапулько. В пятницу россиянин обыграл японца Ёсихито Нисиока и вышел в полуфинал. Там он встретится со своим обидчиком по решающему матчу Australian Open – 2022 Рафаэлем Надалем. В случае поражения от испанца Даниил будет обходить Новака на 50 очков, в случае выхода в финал — на 70, а если возьмет титул — на 270.

Главная причина исторического достижения Медведева — его отличная игра в последние 12 месяцев. Даниил дважды подряд сыграл в финале Australian Open, выиграл Us Open – 2021, дошел до четвертьфинала «Ролан Гаррос» – 2021 (лучший результат в карьере на грунте), до 1/8 финала Уимблдона, финала Итогового турнира ATP-2021, а еще взял титулы на турнирах в Марселе, Майорке и «Мастерс» в Торонто.

Даниил Медведев и Ёсихито Нисиока после матча на турнире в Акапулько

Даниил Медведев и Ёсихито Нисиока после матча на турнире в Акапулько

Фото: REUTERS/Henry Romero

Нашему теннисисту оказались на руку и антиваксерские приключения Джоковича в Австралии. Серб не смог защитить титул на 2000 очков на Australian Open, что серьезно сказалось на его позициях. Кроме того, странная позиция Новака в отношении вакцинации от коронавируса может оставить его вне игры на многих больших турнирах нынешнего сезона, что может позволить Даниилу закрепиться на лидирующей позиции. Уже в апреле Новак рискует не сыграть на «Мастерсах» в Индиан-Уэллс и Майами, где будет разыгрываться 2 тыс. очков.

Кстати, сам Джокович поздравил своего соперника с взятием нового спортивного барьера.

«Поздравляю Даниила, который теперь заслуженно станет первой ракеткой мира», — написал Новак в Twitter.

Даниил спокойно отреагировал на происходящее.

Новак Джокович после поражения чеху Иржи Веселы в четвертьфинале на турнире в Дубае

Новак Джокович после поражения чеху Иржи Веселы в четвертьфинале на турнире в Дубае

Фото: REUTERS/Suhaib Salem

— Когда ты выигрываешь большой турнир, то потом в раздевалке тебя все поздравляют. Сейчас то же самое. Конечно, никто не будет падать в ноги и говорить, как тобою восхищается. Но вообще за пределами корта теннис — очень дружелюбный спорт, — резюмировал Медведев в эфире Tennis TV.

Также он прокомментировал тот факт, что впервые за 18 лет первой ракеткой мира будет не представитель «большой четверки» (Джокович, Надаль, Роджер Федерер, Энди Маррей).

— Пока рано говорить о новой эпохе. Пока я просто рад, что достиг некоторых целей. И не имеет значения, как это произошло — после первой победы на «Большом шлеме», после десятой или после поражения Новака в Дубае. Это всё равно здорово для меня и моей команды, — сказал россиянин.

Возраст не помеха

По числу своих представителей в списке первых ракеток мира Россия благодаря успехам Медведева сравнялась с Испанией, Швецией и Австралией (по три человека). Больше лидеров мужского тенниса — шесть — представляли лишь США.

— Первая строчка Медведева — знаменательное событие для нашей страны и всего российского спорта, — отметил в разговоре с «Известиями» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Даня полностью заслужил это. Он долго к этому шел, работал с сумасшедшей самоотдачей на полную катушку. Десять минут назад я написал ему: «Ты уже легенда, пыли дальше без оглядки назад!» Успех Медведева — показатель того, как нужно добиваться своих целей и мечтаний. Даня сейчас стал символом российского тенниса! Желаю ему продержаться на этом месте максимально долго. Верю в Медведева!

Даниил Медведев – победитель Us Open-2021

Даниил Медведев — победитель Us Open – 2021

Фото: TASS/imago images/Paul Zimmer

А вот возрастная статистика говорит совсем не в пользу Даниила. Медведев станет первой ракеткой мира через две недели после 26-летия. Позднее него добирались до вершины только пять теннисистов, из которых относительно надолго задержаться на первой строчке получилось у Илие Настасе и Энди Маррея. Причем в случае румына данные не совсем показательны, ведь 27 лет и 1 месяц ему было в момент формирования первого рейтинга в истории.

Кстати, все представители «большого трио» на вершину забирались не так уж рано. По молодости выхода на первое место Рафаэль Надаль (22 года и 2 месяца) занимает девятое место, Роджер Федерер (22 года и 5 месяцев) — 11-е, Новак Джокович (24 года и 1 месяц) — 17-е.

Читайте также
Прямой эфир