Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Политолог Нарочницкая объяснила причины сложившейся ситуации вокруг Украины

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН политолог Наталья Нарочницкая в четверг, 24 февраля, в беседе с «Известиями» назвала причины сложившейся ситуации вокруг Украины и Донбасса.

«Корень конфликтности не только на Украине, но в многих других бывших республиках СССР лежит в двойном, двукратном, неправомерном разрушении исторического российского государства. Сначала большевиками в 1917 году, затем либералами в 1991 году. Причем в 1991 году разделили не по историческим границам, которые рисовали большевики», — отметила она.

По словам эксперта, если говорить об Украине, то в одно государство вместе попали территории, населенные людьми, которые совершенно по-разному относятся к РФ, видят мир, имеют различные геополитические и культурные «тяготения». Нарочницкая указала на то, что такая Украина могла существовать мирно внутри себя, только если бы была нейтральной и не делала бы сильных уклонов ни в сторону России, ни к Западу.

«На Западе, конечно, заинтересованы, чтобы Украина была превращена в вечную занозу у нас и была инструментом против нас. Украина сейчас заложница этой политики. Всё это происходило на фоне ужесточения западного давления на РФ. Наша зона безопасности сокращалась, причем с каждым новым сокращением нас обвиняли в якобы агрессивности, что мы хотим напасть на Европу и т.д. <…> Пружину вы сжали до предела, нет другого выхода, она только может разжаться, вы довели до этого», — заявила политолог.

Помимо этого, эксперт отметила, что русским людям — почти 4 млн человек в Донецке и Луганске, единственная вина которых, что они не захотели лишаться русского языка и ненавидеть Россию, — угрожала гибель, напомнив, что их обстреливали в течение восьми лет. Нарочницкая при этом подчеркнула, что, когда Запад бомбил Югославию, это не считалось агрессией.

«Сейчас придется пережить довольно неприятное, непростое время. Но мы его выдержим. <…> Но всему миру сейчас было показано, что единственный народ, единственная страна в мире и единственный президент в мире способен поднять перчатку, которую нам бросили, вызывая на поединок», — подметила она.

Национальная государственная воля России, народа и руководства оказалась равновеликой воле всего Запада с их демократией и их ценностями, которые в основном связаны с удовольствиями, «нарциссизмом для души и гедонизмом для плоти», добавила политолог. Также она отметила, что западный обыватель уже не способен сказать «лучше в гробу, чем быть рабу».

«Этот Мюнхен, который они нам устроили, собрав всех в Мюнхене и натравив на нас всю Европу, обязательно закончится Нюрнбергом», — заключила эксперт.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция по защите с целью защиты мирного населения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что эта операция является попыткой предотвратить глобальную войну. Она подчеркнула, что кровопролитная война с потерями среди гражданского населения велась в Донбассе восемь лет. Захарова также заявила, что война велась на различных фронтах, в том числе на санкционных и информационных.

После президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и высылает из посольства своих дипломатов.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир