Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В ГД напомнили о целях специальной военной операции России в Донбассе

Депутат Красов: Путин обозначил цели специальной военной операции в Донбассе, речи о войне с Украиной не идет
0
Фото: ТАСС/EDUARD KORNIYENKO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в четверг, 24 февраля, в беседе с «Известиями» напомнил, что президент России Владимир Путин четко обозначил цели военной операции, речи о войне России с Украиной не идет.

«Президент, Верховный главнокомандующий четко и ясно обозначил позицию РФ. Наша страна не претендует на чужую территорию. Владимир Путин проводит военную операцию, чтобы сохранить жизнь, здоровье граждан, проживающих на территории Донецка и Луганска», — отметил политик.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин указал на то, что Россия действует в рамках своего законодательства. Депутат также подчеркнул, что Совфед дал разрешение на использование российских войск за границей.

«Если они направлены туда, то явно не для того, чтобы участвовать в парадах и возложении цветов. Они там, потому что должны защитить жителей ЛНР и ДНР, в соответствии со взятыми Россией обязательствами. Это сейчас и происходит», — пояснил Затулин.

Утром 24 февраля Путин выступил с видеообращением к россиянам, в котором сообщил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он указал на то, что обстоятельства требуют «решительных и незамедлительных действий». Российский лидер подчеркнул, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об обращении глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к российскому президенту с просьбой оказать помощь в отражении участившейся агрессии украинских силовиков для предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди мирного населения.

Как подчеркнул представитель российского лидера, соответствующие обращение было сделано на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками, которые были подписаны 21 февраля по итогу признания Путиным независимости ДНР и ЛНР.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Читайте также
Прямой эфир