Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 24 февраля по 2 марта
0
Фото: more.tv
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«The Телки»

Режиссер: Мария Агранович. В ролях: Милош Бикович, Паулина Андреева, Любовь Аксенова, Оксана Акиньшина, Виктория Толстоганова, Анна Слю, Алексей Кравченко

Премьера совместного оригинального проекта-адаптации одноименного романа Сергея Минаева видеосервисов more.tv и Wink. Главный герой — Андрей Миркин, многообещающий руководитель PR-агентства. Своим успехом и красивой жизнью он обязан женщинам. Миркин может соблазнить практически любую, он харизматичен, обходителен и цинично пользуется этим. Он идет по головам, не задумываясь, сколько жизней поломал на своем пути.

С 24 февраля, на more.tv и Wink

«Крестный отец» 16+

Режиссер: Френсис Форд Коппола. В ролях: Марлон Брондо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл, Дайен Китон, Ричард С. Кастеллано

Легендарной гангстерской саге исполнилось 50 лет. В честь этого события картину отреставрировали, и она выходит в повторный прокат. Глава семьи Дон Вито Корлеоне выдает замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведет дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки.

С 24 февраля в прокате

«Удовольствие» 18+

Режиссер: Нинья Тюберг. В ролях: София Каппель, Зельда Моррисон, Эвелин Кдэр, Крис Кок

Дерзкая драма о тернистом пути молодой шведки в американской порноиндустрии. 19-летняя Белла Черри приезжает в Лос-Анджелес, чтобы стать звездой кино для взрослых. Но понимает, что попала в жесткую и опасную среду. Фильм о женщинах в кадре и мужчинах за камерой, власти и риске в «серой зоне» фильмов категории 18+.

С 23 февраля в прокате

«‎Фиаско»‎ 16+

Режиссеры: Эмили Сингер Чапмен, Джоган Клэсберри, Элис Шорланд. В ролях: Леон Нейфах

Документальная история скандала «‎Иран–контрас»‎, новости о котором не сходили с первых полос газет в конце 1980-х. Тогда администрация президента США Рональда Рейгана тайно поставляла оружие в Иран, нарушая оружейное эмбарго против страны, а на полученные деньги финансировала организацию повстанцев контрас из Никарагуа.

С 28 февраля на more.tv

«Русские хакеры: Начало» 18+

Режиссер: Андрей Лошак

Авторский проект рассказывает о том, как появился бренд «русские хакеры», о первых резонансных делах, сотрудничестве правоохранителей из России с агентами ФБР, преследовании, поимке и суде над кардерами и взломщиками в США. В трех эпизодах документального проекта снялись хакеры, сотрудники американских спецслужб, российские правоохранители.

С 23 февраля на «Кинопоиске»

Театр

«Волки и овцы» 12+

Режиссер: Игорь Яцко. В ролях: Валентина Талызина, Андрей Анкудинов, Анастасия Тагина, Марина Кондратьева, Ольга Анохина, Александр Яцко

Премьера-бенефис Валентины Илларионовны Талызиной, играющей роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой. В постановке нет обличительного пафоса, режиссер и артисты раскрывают характеры героев с добрым юмором и при помощи музыки. Коварство и покаяние — горизонталь и вертикаль этого серьезного и веселого спектакля, рассчитанного на широкую зрительскую аудиторию.

27 февраля, 19:00, Театр Моссовета

«Где мы?∞!..​» 16+

Режиссер: Родион Овчинников. В ролях: Александр Ширвиндт, Александр Олешко, Федор Добронравов, Юрий Нифонтов, Зоя Зелинская, Нина Корниенко, Елена Ташаева

В афишу театра вернулась фантасмагория Родиона Овчинникова о старом клоуне, заканчивающем свои дни в дурдоме. С ним в палате оказываются сошедший с ума телеведущий Олег Порох и пьющий самородок из глубинки Слава Праваторов. У поклонников народного артиста России Александра Ширвиндта наконец появилась возможность увидеть кумира на сцене.

1 марта, 19:00, Театр сатиры

«Наше всё… Ваш А. Солженицын» 12+

Режиссер: Марина Брусникина. В ролях: Авангард Леонтьев, Андрей Гордин, Богдан Кибалюк, Андрей Минеев, Кристина Якимушкина, Полина Повтарь, Юлия Разумовская

Премьера спектакля приурочена к юбилею народного артиста России Авангарда Леонтьева. 27 февраля он празднует 75-летие. Изучив архив Солженицына, создатели спектакля решили сделать акцент на пути, пройденном с момента издания рассказа «Один день Ивана Денисовича», в котором Александр Исаевич на основе собственного опыта описывает жизнь советского зэка, до получения в 1970 году Нобелевской премии «За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

24 февраля, 19:00, Театр Наций, Малая сцена

Выставки

«Обратная молитва» 0+

Концепция выставки построена вокруг простой фразы «Мама, я тебя люблю!», которую в современном ритме жизни мы зачастую просто не успеваем сказать. «Обратная молитва» — признание художника в любви самому родному и близкому человеку, который остается в тени «светской хроники». В одном из них — невысказанные обращения к мамам. Специальные экраны станут проводниками в мир самого сокровенного, что таится в душе создателей экспозиции.

С 25 февраля до 27 марта в Доме-музее Марины Цветаевой

«Дедушкины сказки» 0+

Персональная выставка Владимира Дубосарского. На двух этажах галереи экспонированы живопись и графика из серии «1001 вид моря», а также масштабные работы из проекта «В мире животных». Вынесенная в название выставки сказка, как один из видов фольклорных фантастических поучительных рассказов, превращается в сложную систему напряжений различных несовместимых между собой сюжетов и героев.

До 22 апреля, галерея ILONA_K artspace

«Масленица по Островскому» 6+

Традиционный зимний праздник Масленица пройдет в старинном особняке великой актрисы Марии Николаевны Ермоловой, филиале Бахрушинского музея. История любви с хеппи-эндом образца XIX века, обрядовые напевы с гаданиями и мастер-класс по танцам, так популярным в купеческом сословии, «ожившие» куклы из Театра кукол С.В. Образцова в динамическом световом оформлении, авторская музыка в стиле неофолк на различных народных инструментах и инстазона а la Russe.

С 26 февраля по 8 марта, Дом-музей М.Н. Ермоловой

Концерты

Хибла Герзмава 6+

Блистательная оперная дива, «золотое сопрано России» Хибла Герзмава представит ценителям классической музыки изысканную программу, состоящую из мировых оперных шедевров. Концерт пройдет в сопровождении оркестра Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, за дирижерским пультом — народный артист России Феликс Коробов.

26 февраля, 19:00, концертный зал «Барвиха Luxury Village»

Only You 6+

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» приглашает на предпраздничный концерт. Самые романтичные хиты и дуэты из репертуара Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Андреа Бочелли, Селин Дион, Лайзы Минелли, Шарля Азнавура, Барбары Стрейзанд, Мирей Матье исполнят солистка Большого театра России Дарья Зыкова и солист Лейпцигского оперного театра Сергей Писарев.

2 марта, 19:00, Дом музыки, Светлановский зал

«Вечер камерной музыки» 12+

На сцену Большого зала консерватории выйдут известные инструменталисты — Даниил Коган, Леонид Железный, Андрей Усов, Александр Рамм, Григорий Кротенко, Филипп Копачевский, Лидия Аристова. В программе концерта — Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели ля минор (неоконченный) Густава Малера, «Неоконченный квинтет Шуберта» Владимира Мартынова, квинтет для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ля мажор «Форель», D 667 Франца Шуберта.

25 февраля, 19:00, Московская консерватория, Большой зал

«Все кантаты Баха» 12+

В проекте все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора. Прозвучат произведения, в основе которых лежит хорал немецкого теолога Пауля Герхардта Ich hab in Gottes Herz und Sinn. В программе — кантата № 65 «Все они из Савы придут» и кантата № 92 «В Божие сердце и разум».

В вечере примут участие органист Папской базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор, ансамбль Collegium Musicum и дирижер Олег Романенко. Ведущий концерта — музыковед Роман Насонов.

27 февраля, 20:00, Кафедральный собор святых Петра и Павла

«Любви небесной образ» 6+

Премьера спектакля с участием народной артистки России Светланы Крючковой, хора Данилова монастыря и Большого детского хора им. В.С. Попова. Главная тема музыкально-поэтического спектакля — любовь во всех смыслах этого слова. В программе стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и музыкальные шедевры Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Петра Чайковского.

25 февраля, 19:00, Государственный Кремлевский дворец

Цирк

«Почти серьезно» 0+

Режиссеры-постановщики: Евгений Шевцов, Ольга Полторак, Юлия Кашкина

В цирке на Цветном бульваре премьера нового шоу, посвященного 100-летию со дня рождения Юрия Никулина. Спектакль создан по одноименной книге любимого артиста. Зрителей познакомят с жизнью замечательного человека, клоуна, актера кино, фронтовика, человека, чья доброта и бескорыстность — явление в современном мире редкое, но такое нужное и важное. В программе — воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, дрессированные лошади, собаки и аттракцион белых львов Сергея Нестерова. Весь вечер на манеже будет клоунский дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта».

26, 27 февраля, 14:30, 18:00, Московский цирк Никулина

Фестивали

«Дух огня» 18+

В этом году одновременно проходит два фестиваля – XIX и XX. В конкурсных и внеконкурсных программах представлены фильмы более чем из 30 стран мира — таких как Италия, Мексика, Франция, Венгрия, США, Бельгия, Ирландия, Румыния. Лучшие дебютные картины, как всегда, определят несколько жюри.

Жюри XIX фестиваля возглавил режиссер Алексей Федорченко. В комиссию вошли актрисы Олеся Судзиловская и Юлия Хлынина, режиссер Степан Бурнашев, композитор Анна Друбич. Председателем жюри XX фестиваля стал режиссер Алексей Учитель. В составе: продюсер Наталья Мокрицкая, актриса Анна Банщикова, режиссер Роман Каримов, композитор Алексей Сысоев. Жюри гильдии операторов двух фестивалей представляет Максим Трапо.

До 28 февраля в Ханты-Мансийске

Прямой эфир