Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Захарова заявила о готовности России к диалогу с Западом

0
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия продолжает быть открытой к диалогу со странами Запада, однако сами западные государства в течение многих лет не хотели способствовать выполнению Минских соглашений. Об этом во вторник, 22 февраля, в эфире радио «Комсомольская правда» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Могу сказать, что даже в самые для нас непростые моменты откровенного вранья, лжи и клеветы мы всегда выступали за диалог, за переговоры», — отметила Захарова.

Политик добавила, что западные СМИ и политики последние два месяца обсуждают подготовку России к «нападению» на Украину.

«Мы всегда за переговорный процесс. Но простите меня, можно задать вопрос — все эти годы, причем это минские договоренности вторые, а первые вообще инициировала Москва, — так сколько можно призывать. Ладно несколько месяцев, ну год, но не восемь же лет призывать всех к одному и тому же, к выполнению того, под чем подписались и за чем поручились западные партнеры и подписались стороны украинского конфликта. Этим Москва занималась во всех видах. Где был Берлин и Париж, где они были? Я про США вообще не говорю, их неприглядная роль в этом очевидна», — подытожила Захарова.

Политик добавила, что цинизм западных партнеров, которые заявляют «с трибун о правах человека, о бесценности жизни» и не верят в отчаянное положение жителей Донбасса, на территории которого творились зафиксированные «бесчинства», до сих пор поражает.

Захарова призналась, как невероятно ей было видеть на международных переговорах готовность США и Европы разбираться во всех тонкостях проблем Судана, и при этом оставаться «абсолютно бесчувственными к ситуации, которая находится у тебя под носом, на Европейском континенте». По ее словам, было видно, что западные партнеры «плевать хотели на детей, на женщин, девочек, на стариков».

Ранее, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, российский лидер, главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Подписание документов стало итогом внеочередного заседания Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ.

Читайте также
Прямой эфир