Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Фигуристка Трусова впервые в истории выполнила пять четверных прыжков

0
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянка Александра Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей пять четверных прыжков.

Спортсменка во время выступления с произвольной программой на Олимпиаде-2022 в Пескине прыгнула четверной флип, четверной сальхов, а также два лутца в четыре оборота. Пятый прыжок фигуристка выполнила с ошибкой на приземлении, передает «Спорт-Экспресс».

Судьи оценили выступление Трусовой в 177,13 балла. В совокупности все ее выступления на Играх в Пекине получили 251,73 балла. Таким образом, спортсменка получила лучший результат за текущий сезон.

В первый раз за всю историю женского одиночного катания четыре четверных прыжка прыгнула также Трусова. Рекорд был установлен 5 октября 2019 года на командном турнире Japan Open в японском городе Сайтама.

Ранее, 17 февраля, стало известно, что Международный союз конькобежцев будет считать предварительным мировой рекорд, если его на Олимпиаде-2022 в Пекине установит россиянка Камила Валиева.

16 февраля сообщалось, что Валиева выступит с показательным номером 20 февраля, если займет лидирующие позиции в личном турнире среди женщин. Российская фигуристка лидирует по итогам короткой программы, напоминает «Спорт-Экспресс».

9 февраля стало известно о сомнительной допинг-пробе 15-летней Валиевой. Аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория в Стокгольме сообщила, что в тесте, который был сдан 25 декабря, обнаружены следы триметазидина, квалифицированного как допинг. Фигуристку временно отстранили от соревнований, однако решение было успешно оспорено.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции WADA и Международного олимпийского комитета (МОК) и допустил россиянку до личных соревнований на ОИ.

В Олимпийском комитете России, комментируя ситуацию, указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, и проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой, как и все остальные пробы, взятые в ходе Олимпиады.

Тренер Этери Тутберидзе заявила 12 февраля, что уверена в невиновности спортсменки. По словам тренера, непонятно, почему фигуристку с сомнительным тестом 25 декабря допустили до участия в Олимпийских играх.

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).

Прямой эфир