Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
ЕС открыл процедуру устранения чрезмерного дефицита бюджета Финляндии
Мир
Лавров заявил о невозможности совмещать стандарты ЕС и членство в ЕАЭС
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала сделку между ЕС и Индией
Мир
Зеленский усомнился в участии Украины в «Совете мира» по Газе из-за России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Спорт
Во второй круг Australian Open в одиночных разрядах вышли семь россиян
Мир
Бессент сообщил о планах Трампа ввести пошлины в 500% для покупателей нефти РФ
Мир
В Молдавии допустили проведение референдума об объединении с Румынией
Мир
Президент ОАЭ принял приглашение Трампа вступить в «Совет мира» по Газе
Общество
Суд приговорил двух террористов к 14 годам колонии за план теракта в школе в ДНР
Здоровье
Врач предупредила о влиянии сильных магнитных бурь на сердечников
Мир
Личность найденного в Босфоре мужчины определят с помощью ДНК-теста
Общество
Спрос на специалистов с навыками применения ИИ в РФ вырос почти вдвое
Армия
Силы ПВО сбили 23 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Общество
Кинооператора и режиссера Анатолия Заболоцкого похоронили на Троекуровском кладбище
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Лавров переадресовал Западу вопросы об эскалации ситуации на Украине

0
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация с эскалацией вокруг Украины развивается не в России, а на Западе, в их идеях, так что все вопросы к ним. Об этом заявил в четверг, 17 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вся ситуация развивается не у нас, на российской территории, она развивается в умах, мозгах и СМИ Запада, прежде всего США, Великобритании. Ну и, конечно, господин [генсек НАТО Йенс] Столтенберг активно эту ситуацию развивает, поэтому все вопросы о том, как справиться с тем, что они называют эскалацией, надо адресовать им», — сказал Лавров, открывая переговоры с итальянским коллегой Луиджи Ди Майо.

Ранее в этот день в посольстве РФ в США отметили, что власти США продолжают заниматься «самогипнозом о неизбежности» якобы российского нападения на Украину. При этом «антироссийская истерия» не позволяет Вашингтону объективно оценивать ситуацию на российско-украинской границе, добавили в диппредставительстве.

15 февраля британские таблоиды The Sun и Daily Mirror сообщили, что «вторжение» России на Украину запланировано на ночь среды. Утром 16 февраля журналисты издания The Sun отметили, что ночь, когда должна была якобы состояться атака России, прошла без происшествий, и отредактировали свою статью. Кроме того, 15 февраля служба эстонской внешней разведки перенесла дату «вторжения» РФ на Украину на конец февраля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что характер течения истерии западных СМИ о якобы вторжении РФ на Украину показывает, что до кульминации еще далеко. Представитель Кремля отметил, что «ремиссия наступит не сразу и России нужно набраться терпения».

Западные политики и представители СМИ уже два месяца распространяют многочисленные спекуляции на тему якобы возможной российской агрессии по отношению к Украине, указывая на сосредоточение российских сил у границы. Российская сторона многократно опровергала подобные обвинения, подчеркивая, что не вынашивает планов по вторжению в соседнюю страну.

Лавров 28 января заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Киеву со стороны РФ, вместо того чтобы вынудить его исполнять Минские соглашения.

Читайте также
Прямой эфир