Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городе Зеленограде Московской области стартуют бесплатные психологические тренинги для родителей, особую помощь смогут получить женщины, столкнувшиеся с послеродовой депрессией. По словам опрошенных «Известиями» специалистов, подобное состояние для новоиспеченных мам далеко не редкость. По разным данным, послеродовой депрессией страдает каждая пятая либо каждая седьмая женщина. Подробности — в материале «Известий».

Как возникает послеродовая депрессия

Чаще всего такое состояние провоцируют гормональные изменения в организме, отметила в разговоре с «Известиями» доктор медицинских наук, заведующая кафедрой психотерапии РНИМУ имени Пирогова, старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Жанна Гарданова.

Послеродовая депрессия может проявляться по-разному: так, если у женщины и раньше были депрессивные эпизоды, то расстройство особенно может обостриться в послеродовой период.

— То есть роды обостряют заболевание, поэтому любой психиатр, который ведет пациентов, у которых есть депрессия, сначала определяет, чтобы женщина ушла с препаратов во время беременности. Если мы говорим про послеродовую депрессию, возникающую впервые, то она проявляется тем, что у женщины внезапно возникает состояние, когда она не хочет ничего делать, не хочет подходить к ребенку и видеть его, а порой даже не хочет вставать с постели, — объясняет специалист.

беременная
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Период ее появления — в среднем через 30–35 дней после родов. В некоторых случаях она может продолжаться достаточно продолжительное время — до полутора-двух лет. В среднем она будет заканчиваться сама по себе: если она, так скажем, не глубокого уровня, то это произойдет в течение трех-шести месяцев. То есть если женщина будет находиться в этом состоянии больше полугода, то это будет являться диагностическим признаком того, что ей обязательно нужна помощь специалиста.

При этом не стоит классифицировать как послеродовую депрессию состояние, когда женщина действительно просто устала, подчеркивает Жанна Гарданова.

Как отметила в разговоре с «Известиями» врач-психиатр и психотерапевт, кандидат медицинских наук Виктория Читлова, в целом послеродовая депрессия является наиболее распространенным психологическим состоянием после родов. Так, согласно метаанализу 565 исследований, проведенных по всему миру, послеродовая депрессия была обнаружена у 17,22% женщин Земли. По разным данным, послеродовой депрессией страдает каждая пятая либо каждая седьмая женщина в период после деторождения.

ребенок
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

— Вероятность депрессивных эпизодов может быть в два раза выше, чем в другие периоды жизни женщины, и они часто остаются незамеченными и нелечеными, что негативно отражается на отношениях между партнерами, а также влияет на психоэмоциональное развитие младенцев и детей, — говорит она.

Как выявить послеродовую депрессию

Как правило, мама относится к своему ребенку с позиции любви, защиты, тепла. Если вдруг возникает отгороженность, раздражительность, если родственники видят, что женщина не подходит к ребенку и не хочет его брать на руки, то для них это безусловно должно стать сигналом, чтобы показать ее психиатру. Потому что многие родственники начинают говорить, что мама «просто устала, ей надо отдохнуть» и начинают делать всё вместо нее, хотя на самом деле ей уже требуется помощь специалиста, — объясняет Жанна Гарданова. — Пониженное настроение, нарушение сна — это также очень грозные признаки. У некоторых возникают нехорошие мысли вплоть до того, чтобы что-то с собой сделать. Кроме того, у мамы уходит способность радоваться. Ей никого не хочется видеть, ни с кем не хочется общаться, теряется интерес к вещам и хобби, которые раньше приносили радость.

Отчаяние, грусть, тошнота, изменения в привычках сна и питания, снижение либидо, приступы плача, тревога, раздражительность, чувство изоляции, психическая неустойчивость, мысли о причинении вреда себе и/или ребенку и даже мысли о самоубийстве являются общими признаками этого состояния, продолжает Виктория Читлова.

— Основная проблема того, что переживают женщины в период послеродовой депрессии и что, собственно, всё это усложняет, — это невозможность уделить себе время и пространство. И это может быть связано и с объективными причинами, когда нет никого рядом, кто мог бы ощущаться тем человеком, который мог бы взять эти заботы. Но оно может быть и субъективно: рядом, может быть, есть родные и близкие, но при этом у мамы есть ощущение того, что всё сделать может только она, — отметила психолог, психотерапевт, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова.

семья
Фото: Depositphotos/serezniy

Как ранее сообщила в разговоре с «Известиями» врач-психотерапевт «СМ-Клиника» Виктория Колесникова, возможны переживание чувства неспособности испытывать любовь к мужу и ребенку, плаксивость, могут также возникать мысли о суициде.

Особенными проявлениями являются необычные страхи. Например, страх нанести повреждение своему ребенку — выбросить его с балкона, ударить ножом и другие, — подчеркнула Колесникова.

Куда обращаться с послеродовой депрессией

Самый простой алгоритм действий — пойти в ближайший психоневрологический диспансер и обратиться к психотерапевту, советует Жанна Гарданова.

— Важно понимать, что в ПНД сидит не только психиатр, но и психотерапевт. Если он диагностирует такой уровень депрессии, который можно скомпенсировать только психотерапевтическими методиками, то женщина будет ходить на такие сеансы. Если же он диагностирует другое состояние, которое требует медикаментозной терапии, то далее женщина может наблюдаться у этого же психотерапевта, но при этом принимать еще медикаментозную терапию, при этом прекращая кормление, — поясняет специалист. — Но это только в том случае, если ее состояние того требует. Не стоит забывать и о частных центрах, в которые также можно обратиться за помощью психотерапевта. Кроме того, женщинам готовы помочь по телефону доверия, сидят клинические психологи и в женской консультации, то есть большое звено государственной психиатрической службы оказывает бесплатную психологическую помощь.

Не стоит забывать и об особых региональных мерах поддержки молодых матерей. Например, как рассказали «Известиям» в министерстве здравоохранения Тульской области, в регионе был создан широкий спектр возможностей по обращению за психологической помощью для беременных женщин и мам. Так, беременные и планирующие беременность женщины получают информацию о профилактике послеродовой депрессии в школе молодых мам при женских консультациях. При необходимости женщине дают контакты психолога для дальнейшего обращения. Женщины в послеродовом периоде, не посещавшие школу молодых мам, узнают о возможности обращения к психологу по вопросам сопровождения послеродового невроза или депрессии от лечащих врачей.

коляска
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

— Пациентки из группы риска по возможному попаданию в послеродовую депрессию (женщины с перинатальными потерями, женщины с недоношенными детьми, детьми с пороками развития и другими кризисными ситуациями) имеют возможность пообщаться с психологом в стационарном отделении или получить координаты психолога от лечащих врачей. Все женщины, которые обращаются к психологам женских консультаций или роддомов по поводу послеродового невроза, находятся на психологическом сопровождении до положительного решения проблемы.

Почти в каждом городе есть то, что в Москве, например, называется «Московская городская служба психологической помощи населению», добавляет Ирина Макарова.

— Там положены пять бесплатных консультаций. Прийти к психологу и целый час посвятить себе — это уже сама по себе довольно поддерживающая практика, — заключила она.

Прямой эфир