Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ указали на превращение Молдавии в хаб для поставок оружия Украине
Мир
Президент Финляндии заявил об отсутствии угрозы нападения РФ на страны Балтии
Армия
Российские войска поразили объекты портовой и транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Вице-спикер сейма Польши призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС
Мир
Явка на выборах в Армении за три часа до закрытия участков составила 48,92%
Мир
Додон предрек распад Молдавии в случае объединения с Румынией
Мир
AP сообщило о непонимании военными США противоречивых заявлений Трампа
Армия
Саперы рассказали о расчистке пути штурмовикам с помощью дронов в зоне СВО
Мир
Тайвань задействовал суда береговой охраны в ответ на операцию Китая
Мир
В постпредстве США сообщили о надежде Трампа на содействие ООН открытию Ормуза
Мир
Карапетян заявил об арестах более 100 сторонников партии «Сильная Армения»
Мир
Голосование на парламентских выборах в Армении завершилось
Мир
Нетаньяху сообщил о намерении расширить контроль в Газе до 70% территорий
Происшествия
В Ярославской области при опрокидывании автобуса пострадали 12 человек
Общество
Суд обязал маркетплейс вернуть россиянке деньги за случайный заказ
Мир
Пашинян оценил давление на оппозицию в Армении
Мир
Ушаков заявил о сохранении Россией закрытых каналов связи с Киевом
Сюжет:

В «Роскосмосе» усомнились в эксплуатации МКС после 2030 года

0
Фото: Global Look Press/Roscosmos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксплуатация Международной космической станции (МКС) едва ли будет продлеваться после 2030 года. Об этом сообщил во вторник, 15 февраля, первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» Максим Овчинников.

«Сроки эксплуатации Международной космической станции конечны. Они вряд ли будут продлеваться после 2030 года», — приводит слова Овчинникова газета «Ведомости».

Собеседник издания подчеркнул, что с российской стороны нет окончательного решения о возможности продления работы российского сегмента станции даже до этого рубежа, это будет зависеть от технического состояния систем и агрегатов.

Он объяснил, что для «Роскосмоса» важно обеспечить непрерывность финансирования проходящих сейчас работ по эскизному проектированию Российской орбитальной служебной станции, «потому что компетенции в области пилотируемой космонавтики очень сложно наработать, но очень легко растерять».

31 декабря директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон сообщил о намерении администрации американских президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис продлить работу МКС до 2030 года, а также сотрудничество с партнерами в Европе, России, Японии и Канаде. Отмечалось, что продление работ на МКС до 2030 года позволит провести еще одно продуктивное десятилетие исследований и обеспечит плавный переход возможностей на низкой околоземной орбите к одному или нескольким коммерческим и эксплуатируемым направлениям в конце 2020-х годов.

До этого NASA заявило, что не успеет завершить все необходимые исследования для организации долгосрочных миссий на Луну и Марс на МКС, когда эксплуатация станции будет завершена. NASA придется либо отправлять в дальний космос экипажи с большим риском, либо отложить старты долгосрочных миссий.

20 декабря руководитель американской программы МКС Джоэл Монтальбано заявил, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства приложит все возможные усилия, чтобы МКС продолжила работать минимум до 2030 года. Он отметил, что каждый из международных партнеров NASA должен согласовать «со своим правительством» решение о дальнейшей судьбе космической станции.

В апреле вице-премьер правительства России Юрий Борисов отметил, что ухудшение состояния МКС может иметь серьезные последствия, вплоть до катастрофы. Он отмечал, что Россия способна самостоятельно профинансировать проект новой орбитальной станции, но готова пригласить в кооперацию зарубежных партнеров.

Читайте также
Прямой эфир