Украинская авиакомпания МАУ начала массовый вывод самолетов за границу
Украинская авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) начала массовый вывод самолетов за границу по требованию лизингодателя. Об этом в понедельник, 14 февраля, сообщили в пресс-службе перевозчика.
На хранение в аэропорты Кастельона в Испании и Белграда в Сербии вылетели пять авиалайнеров авиаперевозчика Boeing 737-800.
По данным издания Avianews, воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III и AWAS 36820 TRUST.
Отмечается, что проблема касается 23 самолетов во флоте трех авиакомпаний Украины — МАУ, SkyUp и Bees Airline.
Проблемы с подтверждением страховки самолетов, летающих на Украину, появились в конце прошлой недели. Страховщики стали предупреждать владельцев самолетов — лизинговые компании — о необходимости вывести суда с территории Украины на фоне сообщений об обострении конфликта с Россией.
Заместитель гендиректора «АльфаСтрахования» по авиационному страхованию Илья Кабачник в своем Facebook 13 февраля написал, что «страхование военных рисков для авиации в отношении Украины как географического региона уже не действует в нормальном режиме, а работает в режиме военной зоны».
В тот же день Верховная рада приняла решение зарезервировать $600 млн на страхование безопасности полетов в воздушном пространстве страны. Эти средства покрывают страховые случаи не менее чем для 23 самолетов, сообщило министерство инфраструктуры Украины.
Средства в случае необходимости будут использоваться для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков. Кроме того, депутат от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале не исключил закрытия движения в воздушном пространстве республики с 14 февраля.
В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением агрессивных действий России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ, отмечают в России.
12 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели.