Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

Посол РФ в Швеции объяснил протест Москвы против вступления страны в НАТО

0
Фото: TASS/EPA/Karl Melander
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение Швеции вступить в НАТО вызовет у России дополнительное беспокойство в связи с расширением НАТО, поэтому Москва выступает против этого, рассказал посол РФ в Стокгольме Виктор Татаринцев шведскому изданию Aftonbladet в воскресенье, 13 февраля.

«Это не вопрос двусторонних отношений только России и Швеции. Это принципиальный и всеобъемлющий вопрос. Если бы США и НАТО не обостряли ситуацию, мы бы не возражали против членства Швеции в НАТО. Мы бы уважали такое решение. Но сейчас ситуация с безопасностью в этой части Европы резко изменилась. Расширение НАТО — это самая большая угроза для России», — объяснил дипломат.

Татаринцев также отметил невыгодное для РФ и Швеции прекращение сотрудничества в военной сфере. По его словам, для укрепления безопасности на континенте странам необходим двусторонний контакт. Так, к примеру, удалось бы избежать недоразумения, вроде того, что случилось в январе, когда шесть кораблей ВМФ России зашли в Балтийское море.

«Если бы у Швеции были контакты с российскими военными, то Стокгольм мог бы позвонить и спросить, что делают там эти корабли. Тогда бы он узнал, что речь шла об обычном техническом осмотре, и никакого волнения не возникало бы. Тогда Швеции не пришлось бы перебрасывать военные части из Будена на Готланд», — сказал дипломат.

Посол добавил, что с 2014 года российско-шведские отношения «полностью заморожены» по инициативе Стокгольма, и это во многом осложняет дипломатические и военные контакты.

Шведские военные сообщили 15 января о наращивании видимой деятельности на острове Готланд в Балтийском море из-за напряженности в отношениях между НАТО и Россией. Генерал-лейтенант Майкл Клаессон, начальник отдела совместных операций вооруженных сил, сообщил, что с войска Швеции патрулируют гавань и аэропорт Висбю, главного города Готланда.

7 декабря 2021 года шведский политолог и почетный профессор Университета Умео Пэр Саландер сообщил, что Запад выдумал «российскую угрозу» с целью мотивировать постепенную интеграцию Швеции с НАТО и Соединенными Штатами. По словам ученого, проанализировав недавние заявления шведских политиков и их реальные действия на международной арене, можно сделать лишь один вывод — о «длинной руке» Вашингтона в Северной Европе.

Читайте также
Прямой эфир