Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мане-фест: чем запомнится Кубок Африки-2022

Портачили судьи, болельщики и организаторы, а в Сенегале после триумфа объявили выходной день
0
Фото: REUTERS/Mohamed Abd El Ghany
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В финале Кубка Африки встретились главный фаворит турнира и самая титулованная команда в его истории. Сенегал со всеми своими звездами только в серии пенальти взял верх над Египтом во главе с Мохамедом Салахом. Турнир проходил в Камеруне с 9 января по 6 января и запомнился экзотическими сборными, удивительными судейскими решениями и неправильными гимнами. А еще — организационным хаосом.

Историческая победа

Сборная Сенегала в финальном матче Кубка Африки против Египта выиграла трофей по итогам серии пенальти. В основное время команды не смогли отличиться, хотя шанс забить был у Садьо Мане — он не реализовал удар с точки. Но в серии пенальти именно его удар стал победным. В 2002-м и 2009-м Сенегал уже выходил в финал, но проигрывал. Нынешний трофей — первый для сборной за всю историю участия в Кубке Африки.

Нынешнее поколение сборной, пожалуй, лучшее за многие годы: мировая звезда Мане, основной вратарь «Челси» Эдуар Менди, один из лучших защитников итальянской Серии А Калиду Кулибали, Идрисс Гуйе и Абду Диалло из ПСЖ, несколько игроков из АПЛ. Победа Сенегала во многом закономерна, хотя команда со скрипом вышла из группы: забила лишь один гол (с пенальти), но всё равно заняла первое место, а в плей-офф разобралась с Кабо-Верде (2:0), Экваториальной Гвинеей (3:1) и Буркина-Фасо (3:1).

На радостях от победы президент Сенегала Маки Салл объявил понедельник, 7 февраля, выходным днем в стране. Ради приезда сборной Сенегала в Дакар глава государства даже отменил последний этап дипломатической поездки, чтобы лично поздравить команду с победой.

Хотя во многом Кубок Африки-2022 запомнится не победой Мане и компании, а курьезами, которых на этом турнире было предостаточно. На групповом этапе в матче Мавритании с Гамбией организаторы не смогли найти гимн Мавритании, включив другую композицию. Несколько попыток запустить нужный гимн не увенчались успехом. А в матче Туниса и Мали портачил уже судья: Жанни Сиказве решил на 86-й минуте встречи дать финальный свисток. Рефери позже понял, что ошибся с хронометражем тайма, и вернул команды на поле, но затем опять не дал им доиграть все 90 минут, свистнув на 89-й минуте 48-й секунде. От разъяренных футболистов и тренеров рефери спасли стюарды.

Самая трагичная история на турнире: давка болельщиков перед игрой 1/8 финала между Камеруном и Коморскими островами в Яунде. Толпа рвалась на стадион, вместительность которого из-за ковидных ограничений сократили на 20% мест. Но местным жителями это не понравилось: более 50 тыс. пытались пробиться на арену, чтобы поддержать свою сборную. Полиция не смогла удержать толпу, в следствие чего в давке погибли восемь человек, еще 50 получили травмы. Игру из-за инцидента с гибелью болельщиков переносить не стали.

Организаторов не смутила и эпидемия коронавируса в сборной Коморских островов: семь футболистов, включая двоих голкиперов, не смогли сыграть в матче, из-за чего случилась знаменитая история с полевым футболистом Шакером Аль-Хадуром в воротах. Организаторы решили, что если у команд набирается 11 здоровых игроков, то он могут участвовать в матче.

Не обошлось без махинаций: представители Коморских островов обратили внимание на то, что хавбек Туниса Вахби Хазри не ушел на пятидневную изоляцию из-за положительного теста на ковид, как гласил регламент, и сыграл в матче. Хотя те же Коморские острова были вынуждены выступать без многих игроков основного состава. Выяснилось, что в медицинском комитете Африканской конфедерации занимает глава Федерации футбола Туниса, который мог помочь своей сборной заявить игрока на матч.

О дискриминации говорили не только в контексте заявок и ковидных протоколов, но и банально об условиях проживания. Тренер сборной Малави Марио Мариника обвинил организаторов в дискриминации — в их отеле были ужасные условия: «Вы не увидите, как Мане стирает свои трусы и вешает их сушиться на куст. У Гамбии та же проблема. Здесь разные стандарты, к командам относятся по-разному».

Невероятные Мане и Габаски

Лучшим вратарем турнира организаторы назвали Эдуар Менди — звезду «Челси» и одного из лучших голкиперов последних лет в клубном футболе. А вратарь Египта Мохамеда Абу-Габаля, известный как Габаски, получил приз как лучший игрок финала. Египтянин стал настоящим открытием турнира: взял удар с пенальти Мане в начале решающего матча, сделал восемь сэйвов, взял удар и в серии одиннадцатиметровых. Хотя изначально Габаски приехал на турнир резервным вратарем, но после травмы своего тезки Мохамеда Эль-Шенави получил шанс и воспользовался им. В 1/8 финала он взял удар с пенальти от Эрика Байи в серии, а в 1/2 финала — против Камеруна — Абу-Габаль отбил уже два удара в серии послематчевых пенальти.

Лучшим бомбардиром турнира стал камерунский форварда Венсан Абубакар, забивший восемь голов. 30-летний форвард выступает за «Аль-Наср Эр-Рияд», хотя многие помнят его по «Порту». В 83 матчах за португальский гранд он забил 36 голов.

Ожидаемо лучшим игроком турнира признали Садьо Мане — лидера победителей и со времени дебюта на Кубке Африки в 2015 году именно он лидирует по результативным действиям: восемь голов и три голевых передачи. Мане отличался и вне поля: оплачивал билеты 50 болельщикам Сенегала на полуфинал и финал.

После победы на турнире Мане по-дружески утешал Салаха — партнера по «Ливерпулю», с которым выиграл много клубных трофеев. Объятья главных звезд Африки — пожалуй, главный кадр турнира.

Прямой эфир