Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мири, футбол: Россия и Украина определят полуфиналиста Евро

Наши сборные сыграют друг против друга впервые с 2007 года
0
Фото: TASS/EPA/Gerrit van Keulen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 4 февраля, на чемпионате Европы по мини-футболу в Нидерландах пройдет один из самых неожиданных полуфиналов — Россия сыграет с Украиной, которая впервые за 17 лет пробилась на такую стадию турнира. На фоне напряженных политических отношений между странами матч россиян против украинской команды — интригующая афиша. Принято считать, что спорт вне политики, но в данном случае ожидать можно чего угодно. Было бы отлично, если бы игра прошла без провокаций, конфликтных ситуаций и после матча все бы говорили только о спортивных составляющих.

Почему не развели в сетке

Матч России с Украиной — редкость для турниров под эгидой УЕФА, ведь команды обычно разводят при жеребьевке. В еврокубках в большом футболе российские и украинские клубы не встречаются как раз из-за правила УЕФА. С 2014 года принято решение о том, чтобы разводить сборные и клубы из-за напряженных отношений между странами.

И при жеребьевке групп чемпионата Европы Украину и Россию действительно разбросали по группам, хотя изначально им выпало играть в одном квартете. Но в случае с плей-офф жеребьевка сетки не подразумевалась, и поэтому развести команды по разным полуфиналам было уже невозможно по регламенту. В турнире под символикой УЕФА такой матч — прецедент.

В организации накануне игры сообщили, что ждут от команд честной игры на поле и вне его, а также рассказали, что постараются обеспечить максимальную безопасность на арене Ziggo Dome в Амстердаме. Наверняка на трибунах будут как российские, так и украинские болельщики, поэтому организаторам предстоит сделать так, чтобы между ними не было стычек и конфликтов.

— Неприятных ситуаций не будет, потому что мы, спортсмены, понимаем, что спорт и политика — это две вещи, которые просто несовместимы, — сказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. — Надеюсь, что спортсмены не получат никаких провокаций со стороны и будут соревноваться так, как должно быть. Может быть, это тот шаг, когда россияне и украинцы поймут, что соревноваться нужно только на спортивных площадках, а не в других местах. Надеюсь, что всё пройдет хорошо.

Схожую точку зрения высказал известный журналист Владимир Познер.

чемпионат Европы по мини-футболу— Я абсолютно убежден, что спорт должен быть вне политики, — повторил «Известиям» Владимир Познер. — И с этим принципом формально согласны все. Но на деле принцип этот не соблюдается никем. Самые яркие примеры — бойкот Олимпийских игр 1980 и 1984 годов. Победы на международной спортивной арене преподносились как доказательство преимущества одного политического строя на другими. Учитывая отношения между Украиной и РФ, любое соревнование между ними будет неизбежно иметь политическую окраску. Это, с моей точки зрения, неправильно, но это неизбежно.

Начало встречи России и Украины — 19:00 мск. Победитель этой пары сыграет с лучшей командой из полуфинала Португалия–Испания.

Что нужно знать о сборной Украины

Россия подходит к матчу в статусе очевидного фаворита — команда Сергея Скоровича нацелена на титул, и для нее решающие встречи на такой стадии больших турниров уже давно стали обыденностью. Украина же — сенсация ЧЕ, команда, которую мало кто ждал в числе четырех лучших на Евро. Все-таки свой пик сборная переживала в начале нулевых. В 2001-м и 2003-м Украина занимала второе место в Европе, в 2005-м — четвертое, но затем выпала из числа топ-команд континента. С 2007 года лучший результат Украины — попадание в четвертьфинал, откуда она стабильно вылетала. Но не в этот раз.

Что еще отличает нынешнюю сборную Украины — отсутствие натурализованных игроков. Если у России есть лидеры — Робиньо, Нандо и Паулиньо, то украинская сборная состоит только из украинцев и в этом смысле более народная. И больших задач перед украинцами на турнире не стояло. Сам выход в полуфинал — уже большое достижение, и за поражение от топ-команды уровня России украинскую сборную вряд ли кто-то в стране упрекнет. В этом и ее козырь: Украине нечего терять, и на нее не оказывается давление, в отличие от России, для которой вылет в полуфинале точно признают провалом.

Всего соперники провели друг с другом 11 матчей: девять побед у сборной России, две — у сборной Украины. Разница мячей — 41:22.

Прямой эфир