Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цена нефти Brent может превысить планку в $100 за баррель в ближайшие месяцы. Об этом заявили опрошенные «Известиями» эксперты. На утро 7 февраля стоимость Brent была выше $93 за бочку — максимума с 2014 года. По словам экспертов, к росту могло привести усиление зимних бурь с аномально низкими температурами в США, а также решение стран ОПЕК+ сохранить условия сделки без дополнительного увеличения нефтедобычи. Urals также подорожала выше $96 за баррель в Европе впервые за семь лет.

Подъемы и максимумы

Цена на нефть марки Brent 7 февраля на 4:45 мск выросла до $93,8. Такая стоимость черного золота оказалась одной из самых высоких с 2014 года, свидетельствуют данные торгов ICE. Хотя к 17:30 мск цена скорректировалась до $92,7 за бочку, не исключено, что в ближайшие месяцы нефть может выйти на уровень в $100 за баррель, но психологически для стран — импортеров нефти такая стоимость будет высокой, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В I квартале 2022 года цена нефти может достичь $100 за баррель, если не будут устранены причины энергетического кризиса в мире, — сказала заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Как писали «Известия», проблемы энергокризиса стран ЕС и других импортеров сырья по-прежнему не решены. Они столкнулись с высокой ценой газа, что толкает вверх стоимость и других энергоресурсов. 7 февраля газ стоил более $900 за 1 тыс. кубометров. В тот же день стоимость нефти российской марки Urals в Европе превысила $96 за баррель — впервые с 2014 года.

газ
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Многие НПЗ в Восточной Европе создавались специально для переработки именно Urals, которую заменить непросто, объяснила Наталья Мильчакова. По химическом составу на нее похожа нефть из Венесуэлы, но ЕС некстати присоединился к санкциям США против этой страны, и теперь европейские государства вынуждены покупать Urals по высокой цене, добавила аналитик.

Помимо прочего, запасы газа в европейских подземных хранилищах могут закончиться уже через шесть недель, если страны Старого Света решат заблокировать поставки ресурса из России, заявили накануне в британской консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Также в числе факторов, которые оказывают влияние на нефтяные котировки — объемы нефтедобычи в странах ОПЕК+, отметил Артем Деев. Как писали «Известия», страны альянса продолжили придерживаться своего намеченного плана по ограничению производства черного золота, хотя ряд стран во главе с США призывали к дополнительному увеличению добычи нефти. По условиям сделки, принятым в июле 2021 года, картель постепенно наращивает нефтедобычу на 400 тыс. баррелей в сутки. Рост производства будет происходить до полной отмены сокращения в 5,8 млн т.

Хотя ОПЕК+ и повышает добычу на 400 тыс. баррелей каждый месяц, есть опасения, что предложение сырья не будет расти такими же темпами, как спрос. Альянс выполняет увеличение лишь наполовину: в январе добыча странами картеля выросла на 200 тыс. баррелей вместо запланированных 400 тыс., — подчеркнул Артем Деев.

нефть
Фото: REUTERS/Baz Ratner

В ОПЕК+ ранее отмечали медленный рост добычи в ряде африканских стран из-за технических проблем в производстве, а Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщало о слабом соблюдении условий сделки со стороны Казахстана.

По мнению начальника управления аналитических исследований ИК «Универ капитал» Дмитрия Александрова, сложности с восстановлением объемов нефтедобычи в ряде стран — результат недостатка инвестиций в разведку новых месторождений в 2020 году.

— Недофинансирование отрасли на фоне сочетания пандемических ограничений и политики поддержки зеленой энергетики привели к нехватке сырья на горизонте нескольких лет и резкому ценовому скачку, — отметил эксперт.

Холодная реакция

Еще одним фактором, повлиявшим на рынок, стало повышение спроса на нефтепродукты в США на фоне похолодания, отметил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

заправка
Фото: ТАСС/EPA/MATT CAMPBELL

— В США спрос на дизельное, печное топливо и другие продукты уже несколько месяцев опережает допандемийный уровень. При этом производство не растет, поскольку у некоторых НПЗ есть технические проблемы, — сказал эксперт. — На прошлой неделе спрос на углеводородное топливо еще больше вырос на фоне холодной погоды, установившейся на большей части территории США. Она может сохраниться еще в течение нескольких дней.

Плюс к этому, арктический холод, дошедший на прошлой неделе до Техаса, частично нарушил добычу в Пермском бассейне, где сосредоточены основные поля по сланцевой добыче нефти и газа, заключил Александр Потавин.

Еще один фактор подорожания нефти — рост инфляции в Штатах, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Ранее минтруд США сообщил, что годовая инфляция в стране по итогам декабря 2021 года ускорилась до 7%, это стало максимальным значением почти за 40 лет.

Потенциал роста инфляции в США еще далеко не исчерпан, и потому возможно подорожание нефти до $100 и выше — на какой срок цены задержатся на таком уровне, зависит от кредитно-денежной политики в США, добавил Дмитрий Адамидов.

нефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Влияет на котировки и геополитика, отметил Артем Деев.

Разговоры о «вторжении» России на Украину серьезно стимулировали рост стоимости сорта Urals — очевидно, что на фоне каких-либо военных действий или санкций со стороны США поставки на внешние рынки этой нефти сократятся, — сказал эксперт.

инфографика

Ранее «Известия» писали, что на фоне спекуляций о возможном конфликте на территории Украины некоторые трейдеры усмотрели риск сокращения поставок нефти из РФ на экспорт. В США и странах ЕС в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. При этом власти РФ уже не раз отвергали обвинения, отмечая, что подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ России.

Прямой эфир