Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Полянский назвал сообщения о вторжении РФ шедевром пропаганды США

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утверждения американских СМИ о том, что Россия якобы на 70% готова к вторжению на Украину, являются примером американской пропаганды. Такое мнение 6 февраля выразил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на своей странице в Twitter.

«Очередное творение пропагандистской войны США. Неназванные представители, нераскрытые источники, никаких доказательств. И как мы все видели, если открыто ставить под вопрос такие фейки, то ответов ты не получишь и прослывешь апологетом России», — прокомментировал он публикации американских СМИ.

Ранее в воскресенье американская газета The Washington Post со ссылкой на «многочисленные анонимные источники в разведке» заявила, что Россия «стянула к границам» около 70% военных сил для «вторжения» на Украину.

Так, по данным источников издания, на российско-украинской границе якобы расположены 83 российские батальонные тактические группы численностью около 750 военнослужащих в каждой, еще 14 групп находятся в пути.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине.

5 февраля агентство Bloomberg выпустило текст, в котором говорилось о якобы произошедшем «вторжении» России на Украину, и вскоре удалило его. Позже журналисты разместили публикацию, в которой извинились за инцидент, назвав его ошибкой.

Российская сторона многократно опровергала заявления о предполагаемом вторжении на Украину.

Позже в этот день немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России «плане» по присоединению Украины. В статье приводится комментарий посольства РФ в Германии, где изложенные изданием утверждения названы «странной смесью из спекуляций и слухов».

Вместе с этим 3 февраля руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс выступил с утверждением о том, что Россия якобы готовит видео, в котором будет представлена атака на нее со стороны Украины.

Однако он не смог привести какие-либо доказательства подготовки видео и раскрыть, какой именно информацией на этот счет обладают американские власти. Прайс попросил журналистов верить Госдепу на слово.

Российская сторона многократно отмечала, что войска перемещаются по своей территории. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину «нет и быть не может». Он подчеркнул, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Прямой эфир