Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Песков рассказал детали встречи Путина и Си Цзиньпина

0
Фото: ТАСС/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине завершилась. Главы государств отправились на ланч. Об этом в пятницу, 4 февраля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Была теплая, конструктивная, партнерская и союзническая встреча», — отметил Песков.

Он рассказал, что Путин и Си Цзиньпин во время встречи затронули тему открытия границ между РФ и КНР.

«Безусловно, эта тема затрагивалась, работа в этом направлении ведется, по студентам Путин выразил признательность Си за принятые меры, которые позволили нашим студентам, которые на два года зависли, так сказать, здесь, вернуться в Китай и продолжить обучение. Дальше всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Но тема затрагивалась», — заявил журналистам Песков.

По его словам, Путин на переговорах говорил о расширении взаимных расчетов в национальных валютах. Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что в российско-китайском сотрудничестве важным является авиастроение как локомотив промышленной кооперации.

В ходе переговоров также обсуждалась тема военно-технического сотрудничества, сообщил представитель Кремля.

«Это чувствительная сфера, она развитая и, наверное, является подтверждением особого союзнического и стратегического характера отношений между двумя странами», — подчеркнул Песков.

Также в ходе российско-китайских переговоров важное внимание было уделено инвестиционному сотрудничеству.

«Китай — один из основных инвесторов в российскую экономику, занимает восьмое место. Хотя потенциал, конечно, далек от того, чтобы соответствовать возможностям наших стран», — заключил пресс-секретарь президента.

В ходе встречи с председателем КНР Путин отметил, что отношения России Китая носят беспрецедентный характер, стороны помогают друг другу развиваться.

Также в четверг «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили договор купли-продажи газа в КНР с Дальнего Востока России. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, подписание уже второго контракта на поставку российского газа в КНР свидетельствует о высочайшем уровне взаимного доверия и партнерства между странами.

Песков переадресовал в «Газпром» вопрос журналистов, касающийся подробностей нового газового контракта с КНР.

«Что касается деталей этого контракта, я рекомендую все-таки обращаться в «Газпром» за разъяснениями», — сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что также обсуждался «монгольский вариант» поставок газа.

В пресс-службе «Газпрома» напомнили «Известиям», что речь идет о проекте строительства магистрального газопровода «Союз Восток». 25 января этого года была завершена разработка технико-экономического обоснования проекта строительства этого трубопровода. Он пройдет по территории Монголии и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири – 2», позволит поставлять в Китай до 50 млрд куб. м газа в год.

В декабре 2019 года «Газпром» и правительство Монголии подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через монгольскую территорию. В апреле 2021-го был утвержден технико-экономический анализ проекта строительства «Союз Восток».

В Китай российский лидер прибыл 4 февраля для участия в церемонии открытия Олимпийских игр и встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Церемония открытия Игр начнется 4 февраля в 15:00 мск.

3 февраля президент России в статье для китайского агентства «Синьхуа» выразил уверенность в том, что богатый опыт Китая позволит провести Олимпиаду в Пекине на самом высоком уровне. Он подчеркнул огромную работу КНР по подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм.

Прямой эфир