Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Аналитик спрогнозировала скорую остановку роста цен на газ в Европе

Аналитик Бодрова: газовые котировки в Европе снизятся еще на 2–3% и рост остановится
0
Фото: Global Look Press/Stephan Schulz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Газовые котировки в Европе значительно не упадут: скорее всего, они снизятся еще на 2–3%, и рост цен на голубое топливо остановится. Такой прогноз озвучила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационного-аналитического агентства «Альпари» во вторник, 1 февраля.

Ранее в этот день стоимость газа в Европе опустилась до $899,99 за 1 тыс. куб. м. По данным лондонской биржи ICE на 16:58 мск, цена фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала до $901 за 1 тыс. куб. м. Общее снижение стоимости газа за день составило более 10%.

«Биржевые цены на газ остаются очень подвижными: рынок чувствителен к любым новостям, касающимся спроса или предложения сырья», — сказала Бодрова.

По словам аналитика, в данном случае значительно газовые котировки не упадут: отопительный сезон в Европе вряд ли продлится дольше положенного, а прямо сейчас запасы на новый сезон европейские потребители вряд ли будут делать.

Денис Домащенко, доцент РЭУ имени Плеханова, среди причин снижения цен на голубое топливо указал на «определенное ослабление воинствующей риторики вокруг Украины». Он отметил, что рост газовых котировок происходил на опасениях «резких движений» от России на фоне неуступчивой позиции НАТО. Однако надежда на сохранение объемов транзита предполагает увеличение предложения на рынке, сказал он.

«Спотовый рынок весьма узкий, и колебания могут быть значительными, особенно на фоне геополитических новостей. В разы — как вверх, так и вниз», — добавил экономист, отвечая на вопрос «Известий», какими будут цены на газ.

Западные политики и СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Киеву. Российская сторона неоднократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» на Украину, а все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории. В конце января глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Москва не собирается начинать войну с Киевом. Однако западные страны и США «истерично» развивают тему якобы существующей угрозы со стороны РФ, вместо того чтобы убедить украинскую сторону выполнить Минские соглашения.

Цены на газ растут в Европе с конца лета. Однако 21 декабря 2021 года биржевая цена этого энергоресурса в регионе впервые в истории преодолела отметку $2000 за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских подземных газохранилищах (ПХГ). В последующие дни цена скорректировалась на фоне потепления в ЕС и возобновления ветрогенерации.

Прямой эфир