Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вик и все-все-все: смогут ли российские сноубордисты покорить Пекин

В Китай отправляются двукратный чемпион Игр-2014 Уайлд и два вундеркинда дисциплины — Надыршина и Логинов
0
Фото: Global Look Press/Milos Vujinovic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборные России по сноуборду и фристайлу готовятся пошуметь на Олимпиаде в Пекине. В обоих командах хватает молодых талантов, которые очень здорово проявляют себя на этапах Кубка мира – 2021/22 и входят в число лидеров в своих дисциплинах. Плюс по-прежнему в строю титулованные звезды: Вик Уайлд, Илья Буров, Сергей Ридзик. Вряд ли кто-то удивится, если в столице Китая наши национальные команды обновят свой медальный рекорд на Играх. В Сочи-2014 сноубордисты и фристайлисты взяли пять наград: два золота, одно серебро и две бронзы.

Молодежь и Вик

Первую медаль для России в сноуборде на Олимпийских играх завоевала Екатерина Илюхина, ставшая второй в параллельном гигантском слаломе на Играх-2010 в Ванкувере. Всего в период с 1998-го (год включения сноуборда в программу ОИ) по 2018-й было разыграно 40 комплектов медалей. Безоговорочное первое место занимает сборная США, в активе которой 14 золотых, семь серебряных и 10 бронзовых наград. Россия с пятью медалями по сноуборду занимает пятую строчку в общем зачете. Особенно прорывной для нас получилась домашняя Олимпиада-2014 в Сочи. Натурализованный американец Вик Уайлд выиграл золото в параллельном слаломе и в параллельном гигантском слаломе, его бывшая супруга Алена Заварзина стала третьей в параллельном гигантском слаломе. Николай Олюнин — взял серебро в борд-кроссе.

После неудачного выступления в Пхёнчхане у нас есть отличные перспективы вернуться на подиум в Пекине. Россияне успешно выступают на Кубке мира – 2021/22. В начале января Дмитрий Карлагачев и Наталья Соболева заняли второе место в командных соревнованиях в параллельном слаломе на этапе Кубка в австрийском Бад-Гаштайне, а трехкратный чемпион мира (самый молодой в истории) Дмитрий Логинов победил в параллельном гигантском слаломе на этапе в швейцарском Скуоле. Не менее ударным для российских спортсменов выдался и декабрь прошлого года. София Надыршина победила в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Челябинской области, Андрей Соболев стал третьим у мужчин, а Дмитрий Логинов — вторым в дисциплине «гигантский слалом» на этапе в итальянской Карецце.

Если перспективы 21-летнего Логинова давно понятны (от него все ждут олимпийский подиум), то Надыршина — главное открытие последнего олимпийского цикла. В прошлом году 17-летняя на тот момент София стала самой юной в истории чемпионкой мира в параллельном слаломе. В этом сезоне у нее три подиума Кубка мира, и она сейчас третья в тотале. Интересно, что Надыршина родилась и продолжает жить в Южно-Сахалинске.

Инфографика

— Сначала я занималась горными лыжами. Потом мой тренер Ольга Дмитриевна Желтова решила перейти в сноуборд. До нее сноуборда на острове вообще не было, она открыла новое направление. Ну я и пошла за ней. Если бы она тогда осталась в лыжах — наверное, и я бы сноубордом никогда не занималась, — рассказывала ранее чемпионка.

На вопрос, хорошо ли помнит Игры-2014, она призналась, что тогда еще мало что понимала: «Тренеры, конечно, говорили, как круто там Алена Заварзина с Виком Уайлдом выступили. Но я, честно, не смотрела. Потом уже увидела, в более осознанном возрасте».

— А с Виком сейчас, кстати, хорошо общаемся. Он умеет найти правильные слова перед стартом. Даже на чемпионате мира: скажет что-то такое хорошее, мотивирующее — и это помогает, — говорит София Надыршина. — Что касается Игр в Пекине, то для меня это как новый этап. Медаль чемпионата мира есть, этапы Кубка мира выигрывала. Ну, что дальше? Остается только Олимпиада. Не то чтобы я как-то сильно волнуюсь, скорее мне интересно.

По-прежнему в строю самый титулованный россиянин-сноубордист Вик Уайлд. В свои 35 лет он готовится уже к третьей Олимпиаде.

— В 2018-м мы остались без наград вообще, посмотрим, что получится на этот раз. Уверен только, что каждый в команде выложится без остатка, чтобы выдать лучшие результаты, — отметил «Известиям» Вик Уайлд. — Но в нашем спорте решают такие мелочи... Одна гонка — либо пан, либо пропал. Если говорить про себя, то обещаю — вы увидите того самого Уайлда. Даже не так — такого, какого прежде еще никогда не видели, лучшего. Я знаю, что у меня есть шанс, я могу побороться за самые высокие места. Скажу только, что я сейчас определенно на своем пике, пусть по результатам этого и не скажешь. Но я жду своего момента, чтобы показать себя.

Надежда на братьев

Пьедестал фристайла на Олимпиаде-2018 захватили канадцы. «Кленовые» выиграли четыре золота — никто из соперников не смог взять больше одной медали высшей пробы. Ближе всех к канадцам — представители Швейцарии и США. Они принесли в копилки своих команд по четыре медали (золото, два серебра и бронзу). Среди россиян преуспели мужчины. Илья Буров и Сергей Ридзик выиграли бронзу в акробатике и ски-кроссе. Ридзик претендовал на первое место, но его подбил соперник из Канады. В воздухе он потерял равновесие и сбил россиянина. Конкуренты за золото воспользовались вынужденной паузой Сергея из-за чужой ошибки и устремились вперед. Ридзик не выключился из борьбы, но финишировал только третьим.

В целом за всю историю фристайла на Играх у России не так много медалей. Первая призерка Олимпиады из нашей страны — Елизавета Кожевникова, выигравшая в 1992 году серебро в могуле. А через два года в Норвегии москвичка завоевала бронзу. Первая мужская медаль принадлежит Сергею Шуплецову — он взял серебро в могуле на ОИ-1994. Следующих призовых мест ждали 20 лет — до Игр в Сочи, где Александр Смышляев стал третьим в могуле.

В Пекине главные надежды российского фристайла связаны с Ильей и Максимом Буровыми. Последний неоднократно побеждал на этапах Кубка мира по акробатике, а в этом году лидирует в общем зачете. У женщин внимательно следим за выступлением Любови Никитиной. Ей только 23 года, но спортсменка успела выиграть медали разных достоинств в личном и командном первенствах. Большие ожидания от выступления Виктории Лазаренко и Анастасии Смирновой в могуле. Их главный конкурент — олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018 француженка Перрин Лаффон.

Претендент мужской сборной на медали в могуле — Никита Новицкий, выигравший чемпионат мира – 2019 среди юниоров. Но его оппоненты как никогда сильны. Золото, скорее всего, разыграют опытнейший канадец Микаэль Кингсбери и австралиец Мэтт Грэм. В ски-кроссе всё внимание — к бронзовому призеру ОИ-2018 Сергею Ридзику. Хорошие шансы на медали у Анастасии Таталиной, которая выступает в двух дисциплинах: слоуп-стайл и биг-эйр. Спортсменка выиграла чемпионат мира – 2021 по биг-эйру — впервые в российской истории. А в слоуп-стайле становилась серебряной призеркой универсиады в Красноярске-2019.

Прямой эфир