Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Малайзия начали обсуждение запуска прямых рейсов Air Asia
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 123 украинских беспилотника над регионами РФ
Мир
Россия и Киргизия договорились о создании единого центра защиты прав граждан
Мир
В МИДе назвали военными целями европейские заводы по производству оружия для ВСУ
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Мир
Рютте подтвердил получение предупреждения РФ о последствиях блокады Калининграда
Интернет и технологии
Мошенники начали атаковать детей из-за подарков в Telegram
Мир
Захарова назвала контрпродуктивным обсуждение встречи РФ с Украиной и США
Общество
СК предложил обязать электросамокатчиков сдавать экзамен на водительские права
Мир
Путин получил приглашение на саммит АТЭС в Шэньчжэне
Общество
Возврат билетов на отмененный концерт Канье Уэста откроется 12 октября
Мир
Макрон позитивно оценил возможное возвращение Великобритании в ЕС
Мир
Нетаньяху встретился с нейтрализовавшим пилота на Flydubai героем
Мир
Трамп назвал кампанию США в Ираке «экскурсией в ад»
Мир
Суд США приостановил первую за 200 лет казнь женщины в штате Теннесси
Туризм
Краснодарский край возглавил топ направлений для отдыха россиян летом
Мир
Украина полностью прекратила производство стали
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировой футбол ждет реформа арендных соглашений. На сайте ФИФА появился пресс-релиз со списком изменений. Они вступят в силу уже в этом году. Правила заметно ужесточаются — максимум восемь аренд за сезон (с 2024 года — не более шести), но есть нюансы. Речь идет пока лишь о международных арендах, но ФИФА обозначает: у ассоциаций три года, чтобы привести всё в соответствие и на внутреннем рынке. Представители РПЛ уверяют, что российский футбол эти изменения коснутся в меньшей степени. А вот, к примеру, итальянским клубам есть о чем беспокоиться, хотя реформа в целом правильная, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Что изменится

ФИФА объявила об изменениях правил заключения сделок по арендам во время трансферных периодов. Новые положения вступят в силу с июля 2022 года. Речь пока идет о международных договоренностях между клубами. Согласно нововведениям, клубы должны будут заключать письменное соглашение, в котором будут указаны сроки аренды и финансовые условия перехода игрока. Максимальный срок аренды теперь составит один год, а минимальный — полгода. ФИФА при этом запрещает субаренды игроков в третьи клубы.

Кроме того, в течение одного сезона в команде не может быть больше трех игроков, арендованных у одного клуба. И при этом нельзя отдать больше трех футболистов в аренду в один клуб. Кстати, в РПЛ уже введено правило, согласно которому не более двух игроков из одной команды могут перейти в другой ФК в течение одного сезона.

фифа
Фото: ТАСС/dpa/Alexander Sandvoss

Ограничено и максимальное количество аренд, которое будет меняться постепенно. С 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года нельзя брать больше восьми игроков в аренду либо отдавать на временное место работы в другой клуб. А с 2023 года — не более семи игроков и с 2024-го — не более шести футболистов. Это ограничение не будет распространяться на воспитанников клуба (таковыми признаются спортсмены, проведшие как минимум три года в молодежной системе в период с 15 лет до 21 года).

Реформа была разработана еще в 2017 году, ее планировали реализовать в 2020-м, но из-за пандемии коронавируса ФИФА отсрочила изменения на два года.

— Это правильная реформа, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА (1980–1997) Вячеслав Колосков. — Она заставит клубы более ответственно относиться к формированию своего состава. Делать ставку на доморощенных игроков, а не прибегать к постоянным арендам. Есть клубы, которые привыкли только так и комплектовать команды. При этом футболисты выступают разменной монетой. Есть парни, которые постоянно ездят по арендам. В большинстве случаев это не дает им шансов нормально развивать свое мастерство. В ФИФА глубоко проанализировали эту ситуацию и решили ужесточить количество аренд. Надеюсь, это пойдет на пользу мировому футболу.

футбол
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

По словам Вячеслава Колоскова, ФИФА таким образом ведет борьбу против появления искусственных фарм-клубов. Реформа направлена в том числе и на то, чтобы маленькие команды сосредоточились на полноценных трансферах либо больше средств и усилий вкладывали в свои академии.

Лидер — клуб Миранчука

Как известно, практика аренд в европейском футболе сегодня очень распространена. Лидер по этому показателю в Старом Свете — «Аталанта» Алексея Миранчука, которая отдала в общей сложности 72 игрока в аренды (в разных возрастах). В Италии вообще принято отдавать своих игроков в другие клубы. Например, «Ювентус» в этом сезоне заключил уже 57 подобных сделок, а миланский «Интер» — 47, «Сассуоло» — 44, «Дженоа» — 37. Серия А на сегодняшний день значится среди лидеров по числу аренд своих игроков. В топ-10 по этому показателю входят сразу шесть клубов с Апеннинского полуострова.

Также среди «лидеров» в Европе — «Манчестер Сити» (34), «Маккаби» из Хайфы (30), «Маккаби» из Тель-Авива и загребское «Динамо» (по 28). В России больше всего арендных соглашений заключили в ЦСКА (16 аренд), «Ростове» (15) и «Урале» (10).

Алексей Миранчук с игроками ФК «Атланта» в матче против «Вероны»

Алексей Миранчук с игроками ФК «Аталанта» в матче против «Вероны»

Фото: Global Look Press/imago images.de/www.imagephotoagency.it

— Российские клубы это практически не коснется, — подчеркнул в беседе с «Известиями» президент «Урала» Григорий Иванов. — Семь-восемь аренд — вполне приемлемая цифра. Многие клубы РПЛ не делают столько [арендных сделок].

При этом уже не первый год существует опробованный и довольно эффективный способ обойти ограничения. Он заключается в том, чтобы создавать вокруг футбольного гранда или определенной компании сеть аффилированных с ними клубов. Примеры подобных империй уже есть. Допустим, Red Bull в качестве акционера или инвестора контролирует целый ряд команд: австрийский «Зальцбург», немецкий «Лейпциг», американский «Нью-Йорк Ред Буллс», а City Group наряду с «Манчестер Сити», своим основным активом,— еще американский «Нью-Йорк Сити» и австралийский «Мельбурн».

В ФИФА подчеркнули, что понимают этот момент и найдут способы, которые помогут бороться с подобной системой. В организации отмечают, что их новая реформа направлена на то, чтобы пресечь любые манипуляции при арендных соглашениях.

Читайте также
Прямой эфир