Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко заявил о единстве Белоруссии и России в оборонном плане
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Спорт
Теннисистка Диана Шнайдер с победы стартовала на Australian Open
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Общество
Правительство направит 93 млрд рублей на развитие Крыма и Севастополя в 2026 году
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Politico указала на желание Трампа перезагрузить отношения с Россией
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Мир
BFM узнал о вопросах о происхождении родителей во французской переписи населения
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Politico сообщило о смещении темы Украины в Давосе из-за Гренландии
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

ВС РФ начали прибывать в Белоруссию для проверки сил реагирования

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подразделения из состава Вооруженных сил (ВС) России начали прибывать в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом 18 января сообщает минобороны республики.

«В соответствии с утвержденным замыслом проверки сил реагирования Союзного государства на территорию Республики Беларусь начали прибывать подразделения из состава Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, учитывая тот факт, что проверка является внезапной, прибытие войск будет осуществляться на протяжении всего первого этапа.

«На данном этапе участникам проверки предстоит осуществить разгрузку и выдвинуться в район выполнения задач», — добавили в минобороны.

На первом этапе проверки сил реагирования РФ и Белоруссии до 9 февраля будут проведены передислокация и создание группировок войск.

«Проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы передислокации и создания в короткие сроки группировок войск [сил] на угрожаемых направлениях», — сказали в ведомстве.

Будут также отработаны организация и осуществление охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО (Противовоздушной обороны. — Ред.) РФ и Белоруссии, оценка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств.

«На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение «Союзная решимость – 2022», — добавили в министерстве.

4 ноября состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства. Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества, а также подписали интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ.

23 декабря Путин рассказал о прогрессе в сближении России и Белоруссии в рамках Союзного государства.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года.

Читайте также
Прямой эфир