Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Посол Украины заявил о неспособности страны заставить ФРГ с собой считаться

0
Фото: TASS/Zuma/Simone Kuhlmey
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украине не удалось заявить Германии о себе как о «великой культурной европейской нации» и «влиятельном субъекте политики», потому в Берлине не всегда считаются с интересами Киева. Об этом агентству «Укринформ» заявил посол страны в ФРГ Андрей Мельник в интервью по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

По его утверждению, главным вызовом в двусторонних отношениях является тот факт, что ФРГ может «легко себе позволить» не считаться с интересами Украины как субъекта международной политики.

«Думаю, что в этом наша главная недоработка последних 30 лет: мы еще не удосужились заявить о себе как о великой культурной европейской нации, влиятельном субъекте истории. А именно от этого в значительной мере зависит и политическое признание», — цитирует Мельника агентство во вторник, 18 января.

Посол упомянул также, что несмотря на все усилия, стране не удалось «скорректировать базовый курс ФРГ по стратегическим для Киева темам — членству в НАТО и ЕС».

По его мнению, пока «шедевры украинских композиторов» не станут неотъемлемой частью репертуара оперных театров в Германии, а немецкие школьники не будут изучать творчество украинских писателей и поэтов, все «справедливые политические требования» Киева будут наталкиваться на сдержанную реакцию.

Мельник также признал, что активная дипломатия Киева «не всегда вызывает восторг и еще реже энтузиазм и положительные эмоции в политическом Берлине».

«Мне лично не раз и не два в Берлине не просто деликатно намекали, но и часто открытым текстом очень настойчиво «советовали» нашу медийную составляющую дипломатии немножко притормозить и свернуть», — признался он.

Ранее в понедельник Мельник заявил о разочаровании из-за отказа Берлина от поставок оружия. Он отметил, что Украина понимает, что в коалиционном договоре нового правительства предусмотрены ограничения на поставки оружия в зоны кризиса, но, по его словам, сейчас мир стоит перед большой опасностью масштабной войны посреди Европы.

Тогда же, 17 января, украинский президент Владимир Зеленский встретился с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. В процессе переговоров они подняли вопрос укрепления энергетической безопасности Украины, в том числе путем долгосрочного транзита газа через страну.

Сообщается, что глава МИД ФРГ и президент Украины отметили также «общность подходов» в вопросе «зеленой трансформации и возобновляемых источников энергии», доказательством чего послужит открытие Германией в Киеве офиса для реализации украинско-германских совместных проектов в водородной энергетике.

Во вторник, 18 января, Бербок встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. Основными темами переговоров станет ситуация в Донбассе, напряженность на российско-украинской границе и двусторонние отношения.

Прямой эфир