Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Матыцин назвал новые условия МОКа в отношении спортсменов из РФ антигуманными
Общество
Сбившему ребенка новосибирскому экс-депутату дали 10 месяцев работ
Армия
Артиллеристы ВДВ поразили укрепления и технику противника в ходе СВО
Мир
Глава минцифры Украины заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
Происшествия
ВСУ обстреляли локомотивное депо в Мелитополе
Общество
В Хабаровском крае детеныши амурского тигра повредили фотоловушку
Мир
В Бельгии заявили о забывчивости ЕС относительно ядерных бомб США
Армия
В РФ стартовали учения войск с ракетными комплексами «Ярс»
Мир
Погранпереходы на границе с Китаем могут начать работать круглосуточно
Мир
Расчеты БМ-21 «Град» ЦВО нанесли удары по укрепрайонам ВСУ
Происшествия
Три человека отравились угарным газом в Саратовской области
Армия
Награжденные танкисты рассказали о боевых подвигах в зоне спецоперации
Мир
СМИ сообщили об отмене Россией роуминга с тремя странами ЕАЭС к 2025 году

Сближение РФ и КНР назвали в Украине главной угрозой для США

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главная задача Соединенных Штатов — это не допустить сближения России и Китая, и в этом вопросе они готовы использовать Украину как разменную монету. Об этом заявил украинский энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

По его словам, если Москва и Пекин объединятся, то Вашингтон потеряет влияние на мировой политической арене.

«Для Штатов действительно очень важно не допустить достаточно серьезного сближения Пекина и Москвы — это вопрос номер один, а не Украина или Сирия. Штаты уже потеряли монополию на геополитику, их влияние в мире снижается и будет еще более быстрыми темпами снижаться, если будет такой союз, поэтому Украина будет только разменной монетой», — сказал он в эфире украинского телеканала «Наш» во вторник, 28 декабря.

Марунич заключил, что Украина находится в повестке США исключительно из-за их внутренних целей.

30 декабря президент США Джо Байден в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что американская администрация и их союзники готовы к «решительному ответу» в случае, если Россия «вторгнется на Украину».

31 декабря помощник президент РФ Юрий Ушаков сообщил, что в ходе переговоров Байден заявил об отсутствии у США планов размещать наступательные вооружения на Украине. Кроме того, дипломат отметил, что, по словам Путина, для Москвы важны переговоры, но главное — нужен результат, и она будет его добиваться в виде обеспечения гарантированной безопасности России.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир