Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Штамм коронавируса «Омикрон» выявлен в Дагестане

0
Фото: ТАСС/Муса Салгереев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Штамм коронавируса «Омикрон» выявлен в Дагестане. Об этом стало известно в ходе проведенного 29 декабря совещания главы региона Сергея Меликова с руководителями органов власти республики.

«Риски у нас очень высокие в связи с тем, что новый штамм «Омикрон» распространяется по Европе и уже есть случаи его проникновения на территорию республики», — сказал руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Николай Павлов, чьи слова приводятся на сайте главы региона.

Также он отметил, что в этой связи проводится определенная работа, в том числе по изоляции заболевших.

Павлов призвал глав муниципалитетов региона активизировать работу по вакцинации населения и увеличить охват населения тестированием, ориентированным на выявление коронавируса.

Ранее 30 декабря сообщалось, что за минувшие сутки в России зарегистрировано 21 073 случая COVID-19. Больше всего новых случаев COVID-19 выявлено в Москве (2661) и Санкт-Петербурге (1532). Скончались от последствий коронавируса за 24 часа 926 пациентов. Полностью выздоровели 43 004 человека.

23 декабря в Мурманской области выявили первые случаи «Омикрон»-штамма. В один из населенных пунктов Ковдорского муниципального округа приехала в гости к родственникам семья, постоянно проживающая за границей. В соответствии с санитарным законодательством все члены семьи прошли тестирование, по результатам которого у двоих был выявлен коронавирус.

Отмечается, что гражданам вручили предписание о соблюдении самоизоляции, а анализы были направлены на дальнейшее исследование, которое выявило наличие штамма «Омикрон» у одного из приехавших.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах «стопкоронавирус.рф» и «доступвсем.рф», а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир