Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинские власти объявили о введении обязательного воинского учета для женщин. Опубликован обширный перечень профессий, представительницам которых нужно явиться в военкомат. Утверждены и штрафы для уклонисток. Подробности — в материале «Известий».

Ткачиха с поварихой

Министерство обороны Украины выпустило приказ, согласно которому женщины определенных специальностей в возрасте от 18 до 60 лет получают статус военнообязанных.

Среди них бухгалтеры, секретари, менеджеры, работницы СМИ (журналисты, редакторы и фотографы), кассиры, диспетчеры, доставщики, программисты, повара, сотрудницы полиции, налоговой службы и прокуратуры, финансисты, экономисты, юристы, а также сельхозработницы и массажистки. Список довольно долгий, он включает в себя и достаточно редкие специальности, такие как профессиональные спортсмены и литературоведы.

журналист девушка фотограф
Фото: РИА Новости/Мурад Оруджев

Категория медиков, подлежащих воинскому учету, расширена следующими специальностями: стоматологи, окулисты, ветеринары, акушеры, патологи, токсикологи, эпидемиологи, фармацевты, провизоры.

Данных, сколько таких украинок живет в стране, нет, но речь может идти о сотнях тысяч женщин.

Когда украинки маршируют

Перечень профессий гражданок, которые подлежат воинскому учету, министерство обороны опубликовало вечером 22 декабря. Разъяснений, что делать украинкам, нашедшим себя в списке, власти страны сразу не дали. Неопределенность породила напряженность, так что уже 23 декабря представители министерства провели пресс-конференцию, где сообщили детали.

Воинский учет для женщин начнет действовать с января и продлится на протяжении всего 2022 года. В этот период подлежащие учету украинки обязаны явиться в военкоматы по месту своей регистрации с надлежащим пакетом документов.

При постановке на учет будут учитываться возраст и состояние здоровья. Прошедшие медицинское освидетельствование украинки получат приписное удостоверение и будут зачислены в запас армии.

В начале 2021 года, после принятия соответствующего президентского закона, условия воинского учета на Украине ужесточили.

Работодатель не имеет права заключать трудовой договор с гражданами, если у них должно быть, но отсутствует приписное свидетельство.

женщина дети документы
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Если военнообязанный меняет место регистрации, поступает на работу или учебу, при изменении семейного положения и состава семьи — во всех случаях необходимо отчитаться перед военкоматом. Для отправки в отпуск, командировку или на лечение более чем на три месяца следует ставить в известность военкомов. О возвращении из отлучки украинцы также обязаны извещать армейские структуры.

За потерю приписного свидетельства или несвоевременную постановку на учет полагается штраф. В первый раз — от 510 гривен (1 гривна равна примерно 2,69 рубля). В случае если предупреждение о систематическом уклонении делает комиссариат — до 8500 гривен или исправительные работы на срок до двух лет.

В военное время состоящие на учете могут подлежать мобилизации в течение суток или быть вызваны на сборы.

Все перечисленные требования и обязательства теперь распространятся и на женщин. Единственное послабление — штрафовать до конца будущего года не будут.

Нужна ли женщина в украинской армии

— Это решение министерства обороны Украины мне напоминает решение Гитлера в 1943 году, когда в рейхе была проведена тотальная мобилизация. Тогда призвали женщин и мужчин максимальных возрастов независимо от состояния здоровья, — сказал «Известиям» военный историк Юрий Кнутов.

Эксперт считает, что приказ об обязательном воинском учете связан с «истерией, которая сейчас раскручена на Украине, а также с тяжелейшим экономическим положением». Кнутов полагает, что Киев намеревается развязать войну с Россией, обвинить ее в этом и получить западную помощь.

— Я считаю, что это больше политическая акция. Призыв женщин вообще не оправдан. Нужно призывать только тех, кто имеет медицинскую подготовку, но они и так находятся на воинском учете на Украине, или имеет опыт службы. Женщины, которые не имеют понимания военной специальности — ненужный балласт в армии. Впрочем, как и неподготовленные мужчины. Но если их благодаря службе в армии в молодости еще можно более-менее подготовить, то с женщинами сложнее, — завершил военный историк.

армия украина женщины
Фото: РИА Новости/Стрингер

Российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, напротив, не считает представительниц прекрасного пола бременем для армии. По его мнению, коэффициент полезного действия может быть достаточно высоким, если провести надлежащее обучение.

Есть масса военных специальностей, где не надо подставлять свою голову под удар. Где-то в тылу женщины смогут если не установить, то поддерживать порядок. А мы видим, там беспорядка очень много.

Эксперт полагает, что к инициативе украинских военных необходимо отнестись с максимальной серьезностью.

— Украина — большое государство. Украинская регулярная армия может быть весьма многочисленной, если всех годных и военнообязанных поставить под ружье. Призыв в армию женщин способен чуть ли не вдвое умножить эту цифру. Пока Киев зондирует почву, как отреагирует на это Россия. И, кстати, Москве по этому поводу смеяться нежелательно, как это делают в последние годы многие российские эксперты. Украина — это слишком серьезно. Небезызвестный Збигнев Бжезинский в свое время советовал Западу оторвать Украину от России. Его заветы, к большому сожалению, претворяются в жизнь. Мы это должны учитывать.

Прямой эфир