Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шор назвал выход Молдавии из СНГ очередным шагом к уничтожению страны
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
Политолог указал на отсутствие у Европы автономии и экономического суверенитета
Мир
Уиткофф назвал встречу с Дмитриевым очень позитивной
Мир
Алиев указал на закрытие «страницы войны» Азербайджаном и Арменией
Мир
Лукашенко подписал документ о присоединении Белоруссии к «Совету мира»
Мир
Bloomberg сообщило о планах датского фонда избавиться от облигаций США
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 60 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Заслуженная артистка России Лариса Крамер умерла на 85-м году жизни
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за тумана объявлен в Подмосковье до утра среды
Мир
В Белом доме сообщили об отсутствии планов у Трампа поехать на саммит G7
Мир
Лукашенко опроверг сообщения о взносе в $1 млрд для участия в «Совете мира»
Мир
Росрыболовство обвинило ЕС в попытках разрушить сотрудничество России и Норвегии
Мир
Каллас сообщила о нежелании ЕС «начинать драку» с США из-за Гренландии
Мир
Президент Сербии предупредил о последствиях торговых игр США и Евросоюза
Общество
Генпрокуратура РФ потребовала изъять имущество экс-депутата Вороновского
Авто
Средняя цена поездки на такси в РФ впервые превысила 50 рублей за 1 км

В СФ назвали верхом лицемерия обвинения США в нарушении Россией норм ВТО

Сенатор Абрамов назвал верхом лицемерия обвинения США в нарушении Россией норм ВТО
0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления США о том, что Россия нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО) из-за программы импортозамещения, являются верхом лицемерия. Об этом в среду, 22 декабря, заявил «Известиям» зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

«Когда наши партнеры говорят, что Россия нарушает нормы ВТО, я считаю, что это верх лицемерия. Это можно понять, если мы посмотрим, что они сделали сначала. Именно они первыми ввели санкции и нарушили мыслимые и немыслимые нормы ВТО. Сегодня нам нужно посмотреть, насколько нам вообще выгодно находиться в ВТО на таких условиях. Говорить о нарушениях — циничное лицемерие. Как обычно они [США] перекладывают с больной головы на здоровую», — сказал он.

Сенатор подчеркнул, что в настоящее время Россия лишь отвечает на их нападки. Абрамов добавил, что РФ защищает свои национальные интересы, а о нарушениях не может быть и речи.

Накануне офис торгового представителя США (USTR) опубликовал доклад, в котором говорится о якобы выявленных нарушениях со стороны России правил ВТО. В частности, ведомство упрекнуло РФ в якобы расширении государственного контроля над экономикой. Власти Соединенных Штатов также выразили обеспокоенность тем, что «Россия продолжает принимать и реализовывать меры по локализации, чтобы предоставлять льготы как товарам, так и услугам отечественного производства».

Как следует из отчета, нарушение норм и правил ВТО, а также обязательств перед организацией ставит американских рабочих и предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции.

В офисе американского торгового представителя подчеркнули, что ведомство будет работать с партнерами-единомышленниками и использует инструменты ВТО для «привлечения России к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе».

19 ноября сообщалось, что Евросоюз оспаривает несколько российских мер, принимаемых в рамках программы импортозамещения. 26 июля ЕС подал в ВТО иск против России в связи с мерами, которые, по мнению альянса, запрещают его компаниям продавать товары российским государственным предприятиям.

РФ расширила программы по импортозамещению с 2015 года. В июне во время прямой линии российский президент Владимир Путин заявил, что экономический суверенитет страны повышается, несмотря на санкции Запада, а ограничения лишь усилили программы по импортозамещению.

Читайте также
Прямой эфир