Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом
Общество
Сани Деда Мороза пролетели над Балтийским морем
Мир
Трамп сообщил о выводе нацгвардии из Чикаго, Лос-Анджелеса и Портленда
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву БПЛА
Происшествия
В Калужской области на предприятии в результате атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
В Госдуме напомнили дату первого рабочего дня в России
Мир
Сербская нефтяная компания получила лицензию OFAC на продолжение работы
Мир
СМИ сообщили о якобы отсутствии подтверждения ЦРУ атаки на резиденцию Путина
Мир
В Италии назвали встречу Путина и Трампа на Аляске одним из главных событий года
Мир
ФРГ и Румыния перестали с 1 января признавать загранпаспорта РФ без биометрии
Мир
Один человек погиб в результате теракта в сирийском Алеппо
Мир
Макрон в новогоднем обращении пообещал «защищать Украину» после достижения мира
Мир
Скончалась «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Мир
ВС США нанесли удары по трем перевозившим наркотики судам в Тихом океане
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Краснодара
Мир
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины
Общество
В РФ выплаты до 1 млн рублей за рождение ребенка освободили от налогов

Минобороны показало видео ликвидации сирийских боевиков дронами-камикадзе

0
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России в воскресенье, 19 декабря, показало видеозапись ликвидации дронами-камикадзе «Ланцет» сирийского боевика, известного как «Снайпер Тоу», а также полевого командира Абу аль Валида.

Видеозапись приводит в своем Telegram-канале журналист телеканала «Россия 1» Александр Рогаткин. Полнометражную версию покажут в программе «Вести недели».

В ролике речь идет об операции, проведенной Вооруженными силами РФ в апреле 2020 года. В ней участвовал российский оператор барражирующих боеприпасов Андрей, которому удалось ликвидировать боевика террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ). Член группировки ранее заявлял в интернете, что при помощи противотанкового ракетного комплекса американского происхождения TOW уничтожил около 30 танков и вертолетов сирийских правительственных войск.

«Буквально за два дня до проведения нашей спецоперации этот боевик обстрелял конвой Сирийской Арабской Республики и сжег два грузовика. После этого мы начали проводить авиаразведку района, и в ходе разведки мы обнаружили расчет противотанковых управляемых ракет под руководством данного боевика», — уточнил офицер Сил специальных операций ВС РФ.

Российский беспилотник обнаружил расчет, когда тот разворачивал пусковую ракетную установку на позицию. Как уточнил военнослужащий, в тот момент невозможно было определить местоположение самого «Снайпера Тоу». В связи с этим было решено нанести удар по пикапу, в котором находился боекомплект установки.

Члены группировки услышали падающий «Ланцет», но не успели отбежать на безопасное расстояние. Все они погибли от осколочных ранений. Следующий удар дрона-камикадзе поразил саму ракетную установку.

В тот же день в провинции Хама был уничтожен полевой командир Абу аль Валид.

«Был произведен запуск барражирующего боеприпаса, он [боевик] буквально за пару секунд обнаружил его и визуально, и акустически, но не успел среагировать, и было прямое попадание по данному командиру», — сообщил Рогаткин.

В конце октября источники в Минобороны рассказали «Известиям» , что Военно-морской флот России получит барражирующие боеприпасы — так официально называются БПЛА-камикадзе.

Беспилотники планируется использовать для ударов по морским и наземным целям. В частности, такие изделия эффективны против легких катеров и моторных лодок — их активно используют диверсанты и различные террористические организации. Также барражирующие боеприпасы незаменимы при поддержке морской пехоты и спецназовцев, действующих на берегу.

В том же месяце военнослужащие российской военной базы провели в горах Таджикистана учения по ликвидации диверсионной группы условного незаконного вооруженного формирования. Отмечается, что учения проводились на полигоне «Ляур». Военнослужащие использовали современные средства разведки и наблюдения.

Читайте также
Прямой эфир