Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по футболу узнала своих соперников по Лиге наций. Команда Валерия Карпина сыграет в группе с Исландией, Албанией и Израилем. Матчи пройдут в июне и сентябре следующего года. При благоприятном сценарии это будет отличный тренировочный полигон перед чемпионатом мира, особенно в июне. Можно будет вызвать хоть 40 игроков, проверять и просматривать кандидатов, наигрывать схемы и связи, проводить теорию, вести психологическую работу. Мечта для любого тренера национальной сборной: три недели, четыре матча с неплохими соперниками, да еще и погода гарантированно хорошая. В сентябре можно будет что-то подкорректировать и окончательно отшлифовать всё на последнем сборе и в ноябре отправляться в Катар. А вот если сборная России не пробьется на ЧМ-2022, то можно повторить всё сказанное выше — только не в контексте подготовки к мундиалю, а в смысле строительства новой команды.

Ровная группа

Главный тренер национальной команды считает, что состав группы очень ровный.

— Интересная жеребьевка, интересные команды с разными стилями игры. Исландцы больше [проповедуют] силовой футбол, Израиль — техничный, Албания схожа с израильтянами. Будут интересные матчи, группа примерно ровная, — цитирует Карпина пресс-служба РФС.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Мальцева

Из-за успешного Евро-2016 Исландию по-прежнему многие считают большой статусной командой, хотя затем исландцы не попали на Евро-2020 и неудачно выступили на ЧМ в России. В прошлом сезоне Лиги наций Исландия выступила и вовсе ужасно, проиграв все шесть матчей в группе в Лиге А, и опустилась на дивизион ниже. Свежие результаты в отборе к чемпионату мира не лучше — Исландия заняла пятое место в группе, обойдя лишь Лихтенштейн с двумя победами в десяти матчах отбора. Похоже, эта сборная переживает определенный кризис.

Албания поднялась в Лигу В из дивизиона С, где неплохо выглядела в группе с Беларусью, Литвой и Казахстаном. В отборе к ЧМ-2022 албанцы тоже выглядели вполне достойно: заняли третье место в группе с Англией, Польшей и обошли в таблице Венгрию. Уступили полякам всего два очка, а так вполне могли бы рассчитывать на стыковые матчи. Тренирует Албанию итальянец Эдоардо Рейя, а в составе много игроков из Серии А: Эльсеид Хюсай и Томас Стракоша играют в «Лацио», Этрит Бериша — в СПАЛ, а Кастриот Дермаку — в «Лечче». Это действительно крепкая команда, с которой России вряд ли будет легко.

Что касается Израиля, то в прошлом розыгрыше Лиги наций в группе с Чехией и Шотландией команда заняла третье место, не поднявшись в высший дивизион. В отборе к ЧМ-2022 Израиль занял в своей группе то же третье место, уступив Дании и снова — Шотландии. Зато израильтяне обошли Австрию, которая тоже не вышла на турнир. Главная звезда сборной Израиля — форвард немецкого «Хоффенхайма» Мунас Даббур, который в квалификации к ЧМ забил шесть голов.

Форвард немецкого «Хоффенхайма» Мунас Даббур во время матча

Форвард немецкого «Хоффенхайма» Мунас Даббур во время матча

Фото: Global Look Press/Tim Rehbein

Отметим, что в Лиге В также играют Швеция, Украина, Сербия, Финляндия, Шотландия и Норвегия — то есть уровень участников даже не в элитном дивизионе вполне серьезный и России отчасти повезло со жребием.

Все команды довольно серьезного уровня, просто не будет ни с кем, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» бывший тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха. — Да, хотелось бы вновь сыграть со Швецией, чтобы постараться взять у них реванш за поражение в первой Лиге наций. Или с Арменией, учитывая, что к этим матчам был бы повышенный интерес в обоих странах. Но и с Исландией, Израилем и Албанией будет интересно встретиться.

Подняться в дивизион А

Два турнира россияне не могут выбраться из дивизиона В: в дебютный год уступили Швеции по дополнительным показателям, а в прошлом сезоне Россию обошла Венгрия. Очень жаль, ведь венграм в дивизионе А досталась Италия, Германия и Англия. Это были бы шесть восхитительных матчей с огромным ажиотажем вокруг них. И совершенно неважно, что по их итогам мы бы, скорее всего, отправились обратно в дивизион В, зато игроки получили бы важный опыт, а болельщики — классное зрелище.

Пока нам остается об этом только мечтать и постараться подняться в элитный дивизион в следующем году. Россия, конечно, фаворит своей группы: у нашей команды лучшие результаты за прошедший год по сравнению с конкурентами. В своем квартете россияне — единственная сборная, которая еще остается в борьбе за путевку на ЧМ в Катар.

Лига наций УЕФА матч Россия - Венгрия

Лига наций УЕФА, матч Россия–Венгрия

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Конечно, нам очень повезло с жеребьевкой, — считает бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — В таком квартете мы обязаны занимать первое место и подниматься в дивизион А. Не терпится увидеть матчи нашей сборной против топовых команд на лучших стадионах мира.

Впрочем, Карпин не зацикливается только на результате и считает, что может обкатать на турнире новых игроков, у которых пока не было опыта в национальной команде.

— Да, есть турнирные задачи, — подчеркнул главный тренер. — С другой стороны, хочется попробовать и новых игроков, чтобы они себя почувствовали в сборной. Поэтому мы хотим совместить: чтобы не страдал результат и в то же время дать игровую практику футболистам, возможно, не самым основным. Но это не должно отражаться на результате.

Настроение, с которым мы будем играть в Лиге наций, напрямую зависит от попадания на ЧМ. Отборочный турнир к Евро-2024 начнется только весной 2023-го, так что при всем уважении к Лиге наций, по сути, 2022 год без попадания на ЧМ для нашей сборной пройдет впустую. Мы, конечно, будем искать смыслы и придумывать интриги, рассуждая о важности повышения в рейтинге перед жеребьевкой квалификации ЧЕ-2024 и необходимости подняться в дивизион А, чтобы получить возможность сыграть матчи с топ-соперниками. Но, как известно, сено — плохая замена овсу. Главный турнир 2022 года пройдет в ноябре-декабре в Катаре.

Расписание матчей сборной России в Лиге наций – 2022

1-й тур

Албания–Россия (2 июня, 21:45 мск)

2-й тур

Израиль–Россия (6 июня, 21:45 мск)

3-й тур

Россия–Исландия (10 июня, 21:45 мск)

4-й тур

Россия–Албания (13 июня, 21:45 мск)

5-й тур

Исландия–Россия (24 сентября, 16:00 мск)

6-й тур

Россия–Израиль (27 сентября, 21:45 мск)

Прямой эфир