Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии
Общество
Путин потребовал оперативно запустить систему выплаты единого пособия для семей
Мир
В МИД Италии исключили возможность военной конфронтации с Россией
Мир
Главы МИД восьми стран Ближнего Востока заявили о планах вступить в «Совет мира»
Мир
В США поддержали заявление Лаврова о кризисе НАТО
Экономика
В ЦБ назвали инфляцию в России за минувший год самой низкой с 2020-го
Общество
Правительству поручили обеспечить доступ к льготным лекарствам во всех регионах
Мир
Президент Палестины прибыл в Москву с двухдневным визитом
Общество
Путин потребовал избежать чрезмерного роста налогов для предпринимателей
Политика
Минстрою поручили отреагировать на предложение главы Камчатки по уборке снега
Мир
Трамп сообщил об отмене решения о введении запланированных на 1 февраля тарифов
Общество
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в ночь на 25 января в Москве
Мир
Американский лидер заявил о существовании Канады благодаря США
Общество
Путин заявил о необходимости выдавать ключи от купленных квартир в срок
Общество
В Адыгее сообщили об отсутствии угрозы жизни пострадавших при атаке БПЛА
Мир
Песков сообщил об ожидании разъяснений от Трампа о секретном оружии США
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали новое похолодание в Москве с 22 января

Источник рассказал об итогах переговоров Козака и Донфрид в Москве

Источник: Козак и Донфрид условились продолжить работу по имплементации Минских соглашений
0
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид и замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак в ходе переговоров условились продолжить взаимодействие по имплементации Минских соглашений. Об этом 15 декабря рассказал источник «Известий».

Встреча Донфрид и Козака состоялась 15 декабря в Москве.

«Стороны договорились продолжить взаимодействие по имплементации Минских соглашений с учетом заявленной президентом США [Джо] Байденом на женевском саммите позиции о необходимости обязательного предоставления Донбассу особого статуса для завершения конфликта», — рассказал источник, принимавший участие в переговорах.

Как отметила Донфрид, ее встречи в Москве проходили в русле налаживания предсказуемых и стабильных отношений между Вашингтоном и Москвой. Она пообещала передать властям США полученные в ходе переговоров предложения о гарантиях безопасности и поделиться ими на встречах в Брюсселе, куда она направится из столицы РФ.

Также помощник госсекретаря США встретилась с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. Как рассказали в российском ведомстве, стороны обсудили проблематику гарантий безопасности «в свете непрекращающихся попыток США и НАТО изменить в свою пользу военно-политическую ситуацию в Европе».

До визита в Москву Донфрид побывала в Киеве, где также провела ряд встреч. Ожидается, что после российской столицы помощник американского госсекретаря направится в Брюссель, где 15–16 декабря состоятся консультации с партнерами США по ЕС и НАТО.

13 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что ситуация на юго-востоке Украины может быть решена только прямыми контактами Киева с представителями самопровоглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он подчеркнул, что конфликт в Донбассе был и остается внутренним.

Киев начал военную операцию против Донбасса, жители которого не согласились с итогами смены власти, в 2014 году. В сложившейся ситуации украинские власти винят Москву, которая многократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к урегулированию.

Читайте также
Прямой эфир