Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Монголия планирует провести переговоры между Южной Кореей и КНДР в 2022 году на площадке Улан-Баторского диалога. Россия также приглашена к участию. Об этом в интервью «Известиям» заявила глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в преддверии визита президента страны в Москву. По словам министра, 16 декабря во время встречи лидеры двух государств подпишут документы по пограничным контрольно-пропускным пунктам, таможенной деятельности, а также подведут итоги развития двусторонних отношений — им в этом году исполнилось 100 лет. Глава МИД подчеркнула: Улан-Батор продолжает сотрудничать с НАТО, но это не направлено против России или Китая. Министр также отметила: в июле 2022 года будет запущена первая часть железнодорожной ветки между РФ, Монголией и КНР — от Эреенцава на российской границе до Ханги на границе с КНР через крупнейшее в мире каменноугольное месторождение Таван-Толгой в пустыне Гоби. Это выведет в оборот свыше 30 крупных месторождений полезных ископаемых вдоль ж/д линии.

«Необходимо начать следующее столетие с больших проектов»

— В ноябре исполнилось 100 лет с установления дипломатических отношений между Монголией и РФ. 16 декабря монгольский лидер Ухнаагийн Хурэлсух посетит Россию с визитом. Какие вопросы планируют обсудить главы двух стран?

Юбилей 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией обе наши страны широко праздновали на протяжении всего этого года. Я рада, что этот визит в РФ состоится в рамках празднования исторического юбилея и на пороге начала нового столетия наших отношений.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным подведет итоги развития двусторонних отношений за прошедшее столетие. Надеюсь, что они обсудят цели и главные направления их дальнейшего развития, крупные проекты и программы, а также наметят дорожную карту отношений в новом столетии.

В ходе визита лидеры будут обсуждать вопрос обогащения всеобъемлющего стратегического партнерства новым содержанием, вывод торгово-экономических и гуманитарных отношений на новый уровень. Я считаю, что необходимо решить накопившиеся за последние годы мелкие хозяйственные вопросы, оставить их в уходящем столетии и начать следующее с больших проектов.

Ухнаагийн Хурэлсух и Владимир Путин

Ухнаагийн Хурэлсух и Владимир Путин

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев

Ожидается, что будет принята совместная декларация по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и РФ, а также подписаны документы по таким направлениям сотрудничества, как пограничные контрольно-пропускные пункты, таможенная деятельность, охрана интеллектуальной собственности и сотрудничество в области культуры.

Считаю правильным поставить перед собой цель вывести наши торгово-экономические отношения на новый уровень и разработать совместные планы на среднесрочную и долгосрочную перспективы. В частности, будет перспективным организовать в нашей стране производство мяса и мясопродуктов, используя российские инвестиции и передовые технологии для последующего вывода продукции на рынок Евразийского экономического союза и третьих стран, например Китая. Надеюсь, что предприниматели наших стран будут активно искать такие возможности. Правительство Монголии уделит внимание совершенствованию нормативно-правовой базы и устранению препятствий, которые существуют во внешнеторговой деятельности.

«Сотрудничество между Монголией и НАТО не

направлено против какого-либо государства»

— Монголия с 2012 года участвует в программе партнерства и сотрудничества НАТО, а монгольские военные регулярно участвовали в операциях альянса в Афганистане. Каким вы видите будущее сотрудничества между Монголией и НАТО в свете усиления напряженности в отношениях между США и КНР? Как отражается это сотрудничество на отношениях Улан-Батора с Россией и Китаем?

Монголия как член международного сообщества стремится внести свой вклад в региональное и всемирное спокойствие и безопасность. В связи с этим в 2012 году была принята Индивидуальная программа партнерства и сотрудничества Монголии с НАТО, и, таким образом, Монголия стала страной-партнером Североатлантического альянса. В то время Россия и НАТО вели активное взаимодействие, в том числе проводили совместные учения по борьбе с терроризмом.

Индивидуальная программа партнерства и сотрудничества Монголии с НАТО направлена на укрепление политического диалога, образования и возможностей участников, проведение миротворческой деятельности и преодоление новых вызовов безопасности. В частности, на ее основе была реализована Программа расширения военного образования совместно с НАТО.

солдаты
Фото: Getty Images/Andia

Наше сотрудничество с НАТО основано на общих ценностях мира — демократии, верховенства закона и прав человека, безопасности, и это полностью соответствует целям нашей многосторонней политики, которую мы проводим согласно концепции о внешней политике Монголии. Другими словами, хочу подчеркнуть: сотрудничество между Монголией и НАТО не направлено против какого-либо государства.

— Настроена ли Монголия продолжать «Улан-Баторский диалог» по вопросам безопасности в Северо-Восточной Азии (СВА) для содействия политическим контактам между Республикой Корея и КНДР?

Монголия с 1980-х годов выдвигала инициативу создать механизм политического диалога, включающего все государства СВА. Идею о создании механизма «Улан-Баторский диалог» по вопросам безопасности в СВА по аналогии с Хельсинкскими соглашениями в марте 2013 года выдвинул действовавший президент Монголии (Цахиагийн Элбэгдорж. — «Известия»).

Страны региона поддержали инициативу Монголии, и с 2014 года в рамках этого механизма на постоянной основе проводились международные конференции. К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы не смогли провести конференцию в 2020 и 2021 годах.

Наша страна стремилась оказать поддержку в мирном урегулировании конфликта на Корейском полуострове и в открытии новых возможностей для разрешения вопросов через данный механизм. Эта инициатива соответствует концепции внешней политики Монголии и содействует в продвижении диалога на региональном уровне, и в связи с этим я поддерживаю работу данного механизма. Мы планируем провести очередную конференцию в следующем году и надеемся, что Россия и другие страны региона примут в ней активное участие.

«Объем транзитных перевозок увеличился на 210%»

— В рамках создания экономического коридора Монголия–Россия–Китай, строится железнодорожная линия от крупнейшего в мире каменноугольного месторождения Таван-Толгой до станции Зуунбаян с участием Улан-Баторской железной дороги. Когда эту дорогу сдадут в эксплуатацию? И как она будет влиять на трехсторонние экономические отношения?

Благодаря совместным усилиям Монголии, России и Китая был создан механизм трехстороннего сотрудничества, укрепились его правовые основы, расширились рамки сотрудничества, а в некоторых отраслях есть определенные успехи.

поезд
Фото: ТАСС/Zuma

Особенно заметен прогресс в транзитных перевозках: по состоянию на сентябрь 2021 года объем транзитных перевозок увеличился на 210% по сравнению с предыдущим годом, и наблюдается тенденция его дальнейшего роста. Увеличение объема транзитных перевозок — яркий пример положительных результатов сотрудничества по улучшению координации трехсторонней деятельности.

Монголия ставит перед собой задачу обеспечить транспортировку всё более растущих потребностей грузоперевозок, создать новые железнодорожные пункты пропусков и развивать свои транспортные и логистические возможности путем выхода к морю через территории сопредельных стран. Один из важных проектов для достижения этой цели — строительство железной дороги Таван-Толгой–Зуунбаян, которое началось в 2019 году и проводится за счет собственных ресурсов Монголии.

Эта железная дорога будет обладать пропускной способностью 15 млн т грузов в год и готова уже на 97,6%, а ввод в эксплуатацию планируется в июле 2022-го. Продолжением данного проекта будет строительство железных дорог Зуунбаян–Хуут–Эрээнцав (до границы с РФ. — «Известия») и Зуунбаян–Ханги (до границы с КНР. — «Известия»), которые станут новой линией железнодорожного сообщения между тремя странами. Это позволит нам увеличить транзитные возможности Монголии, а также ввести в экономический оборот более 30 крупных месторождений полезных ископаемых, находящихся вдоль этой железной дороги. Эти проекты также откроют новые возможности взаимовыгодного сотрудничества и для наших соседних стран.

— В конце октября стало известно, что «Газпром» и власти Монголии согласовали схему трассы газопровода «Союз Восток» для поставок природного газа в Китай. Есть ли понимание, когда этот проект будет реализован?

Проект строительства газопровода из России в КНР через территорию Монголии — один из крупных проектов, закрепленных в программе создания экономического коридора Монголия–Россия–Китай, которая была принята в 2016 году.

Даже в условиях пандемии компания «Эрдэнэс Газ», подконтрольная «Эрдэнэс Монгол», и газопровод «Союз Восток», дочерняя компания ПАО «Газпром», а также правительства двух стран и другие соответствующие ведомства эффективно сотрудничают по продвижению проекта строительства газопровода.

труба
Фото: ТАСС/dpa/Patrick Pleul

Уверена, что после разработки технико-экономического обоснования стороны в ближайшие годы приступят к дальнейшим этапам работы. Пока невозможно определить, когда проект будет завершен. Конечно же, необходимо многие вопросы также обсудить с китайской стороной. Однако информация, которую я получаю от соответствующих организаций, позволяет мне смотреть на будущее проекта с большим оптимизмом.

«Стабильность наших отношений имеет особый исторический характер»

— Исследователи считают, что строительство газопровода из России в Китай через территорию Монголии усилит зависимость последней от Москвы. Вы согласны с этим выводом?

Мало стран в мире, которые, как Монголия и Россия, развивают дружеские и стабильные отношения на протяжении целого столетия. Стабильность наших двусторонних отношений имеет особый исторический характер. У нас нет принципиальных разногласий или нерешенных вопросов.

Наша страна успешно развивает проекты и программы двустороннего и трехстороннего сотрудничества с соседними странами, основанные на принципах равноправия и взаимной выгоды. Поэтому я уверена, что и проект строительства газопровода будет успешным. Он отвечает экономическим интересам всех трех стран, он взаимовыгоден, поэтому у нас и появилась такая уверенность. Однако для реализации столь масштабных мегапроектов потребуется немало времени, о чем свидетельствуют предыдущие проекты между Россией и Китаем.

Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать экономически выгодные и стратегически значимые проекты, в частности те, которые включены в программу создания экономического коридора Монголия–Россия– Китай: модернизацию центрального железнодорожного коридора, строительство восточного и западного коридоров, а также строительство автомагистрали и газопровода, соединяющих три страны.

— Как вы оцениваете сотрудничество России и Монголии в оборонной и военно-технической сферах?

Наши российские друзья говорят: «Товарищество, скрепленное в боях, крепче, чем дружба на словах», и поэтому мы из поколения в поколение будем помнить героическую славу советских солдат, которые отдали свои жизни за суверенитет и безопасность Монголии. В нашем известном стихотворении говорится: «Не исчезнет тропа народная, ведущая к памятникам героям Халхин-Гола».

​С первого дня Великой Отечественной войны и до самого ее окончания монгольский народ оказывал поддержку советскому народу под лозунгом «Всё для фронта», используя все возможности нашей экономики. Поэтому мы особо рады тому, что российский народ помнит об этом и передает эти знания молодому поколению. На Поклонной горе в Москве установлен памятник «Дорогами войны», который был направлен от монгольского народа, а в парке «Патриот» Московской области установлен памятник, посвященный бойцам Монголии. Кроме этого, представители наших Вооруженных сил приглашаются для участия в парадах Победы.

Большинство наших кадровых военных прошли подготовку в России, а обновление вооружения и техники осуществляется на основе двустороннего сотрудничества.

Наши народы оказывали друг другу взаимную помощь в тяжелые годы и совместными усилиями преодолели большие трудности. Я уверена, что сплоченные такой общей историей отношения между нашим народами и сотрудничество по линии Вооруженных сил и в дальнейшем будут устойчиво развиваться и расширяться.

Прямой эфир