Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Медведев назвал первую пятерку списка «Единой России» на выборах в Госдуму
Экономика
Путин спрогнозировал увеличение производства топлива в России в июле
Общество
Медведев связал участие ветеранов СВО в выборах с укреплением «Единой России»
Мир
Главред швейцарского издания Weltwoche призвал Европу вести диалог с Россией
Мир
В Британии узнали о намерениях Стармера стать новым генсеком НАТО
Политика
Путин призвал минимизировать последствия ударов ВСУ по инфраструктуре
Общество
Голикова назвала социальную политику одним из ключевых приоритетов России
Общество
Хуснуллин сообщил о четком и долгосрочном плане в сфере строительства в России
Мир
Израиль нанес ущерб объектам культурного наследия на юге Ливана
Мир
Три человека катапультировались из разбившегося во Франции самолета
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при ударе ВСУ по автобусу в Горловке
Мир
В США сообщили о росте числа случаев заражения смертельным вирусом Повассан
Мир
Медведев отметил роль Запада в фактическом распаде Украины
Мир
В Швейцарии назвали освобождение Константиновки вопросом времени
Мир
В Норвегии сообщили об открытии генерального консульства в Гренландии
Общество
Соцфонд с 1 июля начнет беззаявительно перечислять ряд пособий
Общество
В Татарстане сотрудник полиции пострадал при спасении женщины после хлопка газа

Пентагон не стал наказывать военных за гибель жителей Кабула при авиаударе

0
Фото: TASS/Imago/Xinhua/Saifurahman Safi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны США решило не наказывать американских военнослужащих за гибель 10 мирных жителей, в том числе семерых детей, из-за авиаудара по Кабулу. В ведомстве назвали произошедшее трагической ошибкой. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщила газета The New York Times.

По данным издания, руководство Пентагона в ходе проведенного расследования не нашло нарушений закона во время бомбежки афганской столицы.

Отмечается, что решение о наказании кого-либо за жертвы среди мирного населения министр обороны США Ллойд Остин поручил принять главе Центрального командования американских Вооруженных сил (ВС) генералу Кеннету Маккензи и главе Командования специальных операций ВС (SOCOM) генералу Ричарду Кларку. Рассматривались такие наказания, как выговор или понижение в звании виновных. Однако генералы не выявили проступка в действиях военнослужащих в Афганистане.

Официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби заявил, что случившееся в Кабуле «было сбоем в процессе и выполнением процессуальных действий, а не следствием халатности, итогом проступка или плохого руководства».

Ранее, 29 августа, в Кабуле американские беспилотники нанесли удары из-за угрозы со стороны ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ). Удар пришелся по автомобилю, который, как предполагалось, представлял опасность для аэропорта афганской столицы. Тогда в Пентагоне заявили об отсутствии жертв среди гражданского населения. Однако потом выяснилось, что ракета попала в жилой дом в районе Хаджа Багра и среди погибших есть дети.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики радикального движения «Талибан» (организация, которая находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

31 августа США вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся после терактов 11 сентября 2001 года.

Читайте также
Прямой эфир