Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Британский военный потребовал $1,1 млн за заикание после эстонских морозов

Британский военный потребовал $1,1 млн за то, что замерз в Эстонии и начал заикаться
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Sergei Stepanov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британский военнослужащий Чилеше Мвамба подал иск на минообороны Великобритании в Высокий суд Лондона, требуя компенсацию в £860 тыс. ($1,13 млн) за последствия для своего здоровья после трехнедельного нахождения в Эстонии в ноябре 2017 года. Об этом сообщает газета Daily Mail.

31-летнего военнослужащего Корпуса королевских инженеров направили в составе британского контингента в Эстонию в рамках многонациональной операции по «сдерживанию агрессии России» и демонстрации НАТО «в качестве очень боеспособной силы». В прибалтийское государство было переброшено более 800 британских военнослужащих в рамках расширенного передового присутствия альянса.

Мвамба находился в Эстонии с 10 ноября до 3 декабря. Согласно его заявлению, он подвергся, «воздействию экстремальных холодов», сильному переохлаждению, от чего он теперь страдает стойким посттравматическим стрессовым расстройством и заиканием.

Адвокат Гурион Таузиг заявил на предварительных слушаниях в суде, что последствия пребывания в Эстонии «серьезно повлияли» на социальное взаимодействие, образ жизни и перспективы работы Мвамбы. В детстве он страдал от легкого заикания, но его защита считает, что ситуацию усугубило именно переохлаждение, передает НСН.

Британское военное ведомство взяло на себя ответственность за переохлаждение бойца, но не согласилось с тем, что дефекты речи появились у военнослужащего из-за холода, сообщает телеканал «360». В архивных метеосводках указано, что во время командировки Мвамбы в Эстонии было максимум –4 градуса.

Ранее, в сентябре 2020 года, военнослужащий армии Великобритании подал в суд на министерство обороны страны, утверждая, что подвергался дискриминации из-за своего русского происхождения. По словам мужчины, он неоднократно предпринимал попытки стать переводчиком в разведывательном корпусе, однако ему отказывали из опасений, что он якобы может стать российским шпионом.

Кроме того, капрал считает, что в минобороны несколько раз сфальсифицировали результаты его языкового тестирования, чтобы он не прошел на службу.

Читайте также
Прямой эфир