Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Работодатель выступила против введения постоянного выходного 31 декабря

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Наталья Агре выступила против предложения депутатов Госдумы ввести выходной 31 декабря на постоянной основе. О своей позиции она рассказала в понедельник, 6 декабря, в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин и Светлана Бессараб предложили сделать предновогодний день 31 декабря выходным. По их мнению, этот день уже давно «и так нерабочий». При этом Бессараб подчеркнула, что в случае если 31 декабря станет постоянным выходным, то выходные дни, предназначенные для других праздников, придется переносить.

Агре в свою очередь отметила, что один выходной день в государстве — это «очень дорогостоящая история». По ее мнению, каждый руководитель в своей организации сам может решить, сделать ли 31 декабря выходным днем.

«Я являюсь руководителем института. Естественно, определенные послабления с точки зрения посещения работы для сотрудников быть могут. Но в этом году, так сложилось, было очень много дней, когда мы были вынуждены оставаться дома, а ведь с нас как с руководителей организации никто не снимает ответственность за выполнение той работы, которую должны выполнить в рамках календарных дней. Поэтому лишать возможности выполнить работу, вводя еще один выходной день, мне кажется, излишне», — заключила Агре.

В сентябре правительство РФ утвердило производственный календарь на 2022 год. Отдыхать в новогодние праздники россияне будут с 31 декабря по 9 января, а 1 и 2 января, выпадающие на выходные и совпадающие с нерабочими днями, переносятся на 3 и 10 мая соответственно.

Майские праздники намечены на период с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Кроме того, нерабочая суббота 5 марта будет перенесена на понедельник, 7 марта. Таким образом, в марте россияне будут отдыхать с 6-го по 8-е число.

Прямой эфир